Консультация дерматолога /

Булезная пиодермия — вопрос №236457

Ребёнок каждые 6 месяцев(сезонно) страдает высыпаниями на коже. Высыпания происходят после герпеса на губах(сдавали кровь на инфекцию-отрицательно). Врач дерматолог при первом высыпании поставила диагноз булезная пиодермия. В период заболевания он переодически чихает. t нет. В анамнезе бронхиальная астма. Её поставили при бронхите во второй раз. Ингаляторами ни разу не пользовались, бронхитов больше не было. Аллергия на пыль и на кошек есть. В доме собака, на неё аллергия не проявлялась(явно, уже сомневаюсь). Помогите. Живём на переферии, добраться до врачей 1000 км.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите фото сыпи

Дерматолог, Детский дерматолог
Только в области кисти? Сколько дней?
Клиент
Алина, нет, ещё на конечностях. 3 дня
Дерматолог, Детский дерматолог
Это многоформная экссудативная эритема.
Дерматолог, Детский дерматолог
Вам необходимо очно обраться в КВД за комплексный лечением
Клиент
Алина, а с чем связано заболевание? Как его лечить? И самый главный вопрос, как не допустить повторных рецедивов?
Клиент
Алина, обращались не раз, говорят герпес. Я не знаю уже куда обращаться.
Дерматолог, Детский дерматолог
МЭЭ зачастую возникает после герпеса или приёма лекарственных средств. В зависимости от тяжести лечение наружное : красители Метиленовый синий или Фукорцин раствор (1:1 с водой) и Акридерм ГК 2 р/д. Зиртек 1 табл в день 10 дней. Если это не первый случай, обратитесь за стационарным лечением
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на многоформную эксудативную эритему. Она может быть вызвана аллергическими факторами, а может и после перенесённого заболевания, на фоне снижения иммунитета . Нужно обратиться ко врачу
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, такие высыпания не прекратятся с половым созреванием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно и прекратятся , никто не сможет сказать что будет дальше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это многоформная эксудативная эритема. Заболевание имеет инфекционно-аллергическую природу. Проще говоря, это аллергия на обострение герпеса. Лечение проводится такое же как и при аллергии. Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней. Посоветовал бы провести непрерывную супрессивную терапию по герпесу.
Клиент
Михаил, спасибо большое. А что в себя включает эта терапия? И можно ли мыться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мыться можно. Непрерывная супрессивная терапия предполагает прием Ацикловира 400мг 2 раза в день в течении 6-12 месяцев. Это необходимо, что бы снизить или вообще исключить рецидивы герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это МЭЭ, спровоцировать данное заболевание могут инфекции, в Вашем случае герпесная инфекция, проблемы с иммунитетом, фактор переохлаждения. Лечение аскорутин по 1т 3раза в день, кальция глюконат 5.0в/м,мазь унидерм, преднизолон 30мг(1мл)в/м 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. У ребенка многоформная экссудативная эритема (МЭЭ). имеет инфекционно-аллергический генез. В период обострения внутрь антигистаминные до 14 дней (например, цетиризин), анлиновые красители, топические стероиды, например, мометазон до 14 дней. При ассоциации с герпесом показана длительная терапия ацикловиром по 400 мг 2 раза в сутки, 6-12 месяцев. В плановом обследовании : клинический анализ крови, биохимия, общий иммуноглобулин Е + специфические иммуноглобулины Е, по показаниям исследование иммунного статуса, санация очагов хронической инфекции. Дома обязателен гипоаллергенный быт
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое.