Аллергический колит на фоне АБКМ у грудничка
У ребенка с рождения проблемы со стулом. На ГВ реагировал на молочку, самостоятельных походов в туалет почти не было, спасались газоотводной трубочкой, кал был желтого цвета с множеством белых комочков, часто жидкий, редко пенистый. В месяц перевели на ИВ на Нестожен 1. Месяц находился на этой смеси, месяц мучений, ребенок беспокоился после кормлений, постоянно тужился и плакал пока не поможешь сходить в туалет. Случались страшнейшие приступы коликов, вызывали скорую, ничем не могли помочь. Педиатр сказал пить лактозар, бактериофаг, креон, укропную водичку и Эспумизан Беби, Максилак Беби. Ничего не помогает. На свой страх и риск перевела на частичный гидролизат Нан тройной комфорт. 5 дней ребенок ходил сам в туалет, животик практически не болел, вот на 6 день стало еще хуже, чем было на Нестожене. Опять случился сильный приступ коликов. Стул на ИВ весь в слизи, точгее с рождения в слизи, стал зеленого цвета на частичном гидролизате, так же много белых комочков. Отправили к Гастроэнтерологу, гастроэнтеролог сказала что ребенок уже свои 2 месяца жизни мучается с Аллергическим колитом на фоне АБКМ, перевела нас на полный гидролизат. Перевожу ребенка 2 сутки, он часто плачет и просыпается ночью от болей. Может ли это быть точно АКБМ? Определил гастроэнтеролог это по калу, что много слизи и непереваренного молока. И из-за сильный коликов, проблем со стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Абкм чаще ставится клинически
Проявляется прожилками крови в Кале, это самое частное проявление.
Копрограмма в норме, всё что там + это для возраста в порядке вещей, не сформирована ферментативная система у ребёнка ещё.
Копрограмма будет информативна с пунктом кал на скрытую кровь, если подозреваем абкм.
Стул пенистый, в подгузник впитывается или нет?
Ребёнку месяц?
По описанию пока что младенческая колика и дисхезии, т. е ребёнок учиться какать
Екатерина Юрьевна, ребенку в данный момент 2 месяца и 1 неделя. Нет, в памперс не впитывается, это чисто слизь, иногда бывает густая прям, иногда чуть жиже, кал не пенистый, эти это когда на ГВ были, реагировал так на кефир,печенье и на нектарин. Кал на скрытую кровь педиатр не взял, имею ли я право попросить взять такой анализ? ЛН педиатр так же исключил, да и лактазар нам не помог, только еще больше навредил по моему мнению
Я поняла, но по описанию и анализу нет не абкм не лактазной, да в поликлинике должен быть анализ реакция Грегерсена, кал на скрытую кровь.
Это если отдельно.
Но можно и вместе с по программой, но видимо нет в Вашей поликлинике так.
От колик помогает максилак бэби неплохо и боботик
Екатерина Юрьевна, к сожалению, ничего не помогает. Максилак Беби, боботик, эспумизан (его на постоянной основе даю), Баксет Беби, что только врач не выписывал, ничего не помогает. Массаж, выкладывание, ношение столбиком, все делаю. Обязательно сдам платно на скрытую кровь. спасибо за ответ
К сожалению период такой, надо его пережить.
Здоровья Вам и малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу ни АБКМ, ни ЛН по описанию. Смесь рекомендую на козьем молоке например Нэнни бибиколь есть классика и 1-2 раза в день можно давать с пробиотиками для нормализации стула. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - нормализуют перистальтику, способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С 1 месяца также чай Фенхель органический в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.