Сдала анализ мочи , кажется инфекция . Чем можно лечить ?
Из-за неприятного запаха мочи решила сдать анализ, также редко может незначительно тянуть внизу живота или поясницы. Нужно что-то принимать по результату анализа ? Или еще что-то нужно сделать ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По результатам анализов имеет место быть инфекция мочевых путей. Активного воспалительного процесса нет, соответственно не смотря на наличие роста микрофлоры в посеве антибактериальная терапия не показана. Если вы только не беременны или планируете беременность в ближайшее время.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Далее повторить общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, сдать кал на кальпротектин, консультация гинеколога с забором гинекологических мазков.
Принятый ответ
День добрый. Вроде явного воспаления нет.
1. Пересдать общий анализ мочи для оценки в динамике и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи - возможно погрешнсть при заборе была)
2. УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить нарушение оттока мочи, камни, соли...).
Пока начать прием фитоуросептиков:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды ( хороший лечебно-профилактический фитопрепарат, промывает мочевую систему)
- Урологические сборы (например Бруснивер) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
Далее - по результатам контрольных анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Учитывая жалобы, Вам нужно:
- сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение жалоб
- провериться на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Партнёру нужно сдать похожий анализ – Андрофлор
- пройдите также УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Также данное состояние могут провоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ.
Сейчас можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.