Консультация гинеколога /

Пила алкоголь, когда не знала, что беременна — вопрос №2365032

Здравствуйте, 13.04.2024 был первый день последней менструации. На УЗИ 13.05.2024 мне поставили менструальный срок беременности 4 недель и 2 дня, диаметр плотного яйца соответствует 3 неделям беременности. Вопрос заключается в том, что в этот период я пила алкоголь, так как тесты показали отрицательный результат, на сколько это опасно для ребёнка?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасно хроническое употребление алкоголя на протяжении беременности.
Эмбрион может быть абсолютно здоровым.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Контроль УЗИ через 2 недели на наличие эмбриона с сердцебиением.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни на сколько. На эти этапах развития беременности еще не идет формирования органов. Можно сказать, что это был безопасный срок.. Если беременность исправно прогрессирует- все в порядке.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте никак не повлияет. Форсирование органов и систем идет после 6 недели. Поэтому ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности, либо никак не сказываются на развитии эмбриона, либо действуют по принципу "Всё или ничего". Если беременность продолжила свое развитие, несмотря на употребление алкоголя, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В период употребления алкоголя влияния на беременность не было оказано, не переживайте. Беременность развивается.