Консультация педиатра /

Ребенок 2 года высокая температура — вопрос №2365623

Здравствуйте, заразила ребёнка ангиной
Ребенок 2 года полных.
16 кг
Температура второй день 39-39.5 ,39.7
Сбивается плохо, горло красное , доктор назначила
Зиртек
Цефекон
Тантум Верде
Позже вызывали скорую из за температуры высокой которая опять резко и быстро поднялась до 39.7
Литичку не поставили но сказали что нужно подключать антибиотик, сумамед или что то из этого,
Конкнкрктно какой азитромицин нам брать на ребёнка в какой дозе чтобы было правильно , три дня давать?
Я лично пью сумамед но взрослый. На 3 дня.
По мимо антибиотика, можно ли растирать водкой?
И люголь назначили пшикать на миндалины , можно ли ? Малышу 2 года. По словам скорой не и по клинике ангина

Возраст: 24

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Есть ли насморк, заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте , не могу прикрепить горло , он не дает сфоткать , красное , все врачи говорят а скорая дополнила что по её мнению ангина ,
Сопли есть

ЛОР, Детский ЛОР
Чаще всего истинаня бактериальная ангина протекает без соплей и насморка
По возможности рекомендую сделать стрептатест и сдать развернутый анализ крови

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При выраженной заложенности в носу использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом

Сейчас можно и нужно использовать жаропонижающие препараты по необходимости, при температуре выше 38,3-38,5гр либо ориентироваться на состояние ребенка. Сироп Нурофен в детской дозировке 10мг/кг , не более 3х раз в день, с интервалом 6 часов

Сумамед -это не препарат выбора при ангине. Сколько весит ребенок?
Клиент
Полина Андреевна, 16 кг
ЛОР, Детский ЛОР
При бактериальной ангине препарат выбора Суспензия Амоксиклав (Аугментин) 400мг/5мл принимать по 5 мл * 2 раза в день не менее 10 дней
(из расчета на 16 кг)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Только стрептококковая этиология тонзиллита требует антибактериальной терапии. Стрептатест ребенку делали? Общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, дело в том что стрептотестов нету в городе , сдавать оак мы не можем , куда , вызывать на дом за деньги это не по средствам нам , а сдавать идти в частную это надо идти , мы этого сделать не можем что я , что ребенок с температурой в ослабленном состоянии из дома не выбраться , нужно действовать здесь и сейчас исходя из того что имеем , по словам скорой вот ангина но убедиться в данных реалиях и возможностях мы не можем ;(
Педиатр, Нефролог
Поняла. Суточная доза сумамеда 160 мг ( если у Вас суспензия 100 мг/5 мл, то ребенку необходимо дать 8 мл суспензии 1 раз в день). Параллельно даём биопрепараты - бак сет 1 раз в день 10-14 дней.
Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

утром сдать анализ и прикрепить сюда
Если подтвердиться бактериальная инфекция
Начать прием Амоксиклава 250 по 5,3 мл 3 раза в день +пробиотик Бак сет по 1 саше в день 10 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
На слизистую Мирамистин 3 раза в день

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол (свечи Цефикон 250 мг )15 мг на кг (по 1 свече )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (160мг)можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов (если давать Нурофен то выходит 8 мл за раз )

Если не поможет Парацетамол через 3 часа дать Ибупрофен

Растирать спиртом нельзя ?
Просто теплой водой
Если руки ноги холодный а Т высокая то согреть малыша ,растирать ножки и ручки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, дело в том что стрептотестов нету в городе , сдавать оак мы не можем , куда , вызывать на дом за деньги это не по средствам нам , а сдавать идти в частную это надо идти , мы этого сделать не можем что я , что ребенок с температурой в ослабленном состоянии из дома не выбраться , нужно действовать здесь и сейчас исходя из того что имеем , по словам скорой вот ангина но убедиться в данных реалиях и возможностях мы не можем ;(
Клиент
Эльнура Назимовна, можем ли мы именно что то из. Сумамеда или азитромицана давать? Скорая рекомендовала именно этот антибиотик , нужна ваша помощь, какой конкретно , чтобы детский был и дозировку и тд
Педиатр
Дома есть эти антибиотики ?
Просто антибиотиком выбора является Амоксиклав и при ангине он эффективен
Клиент
Эльнура Назимовна, дома нет , просто рекомендовали у скорой , так как у самой непереносимость амоксиклава то и с ребенком мне бы перестраховаться есть только взрослый сумамед
Педиатр
Поняла вас
Если у вас есть аллергия на пенициллины тогда да азитромецин можно
Суспензия 100/5
Давать по 160 мг 1 раз в день 3 дня
Получается по 8 мл в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам, вы очень помогли! А сколько дней давать?
Клиент
Эльнура Назимовна, 3 дня как обычный суммамед? Увидела
Педиатр
Да все верно
Выздоравливайте
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите… муж купил сумамед 200/5 такое не подойдет? Уже притащил… аптечные же вроде не возвращаются … он там сказал дайте для детей а ему такое дали
Педиатр
Не переживайте его тоже можно
Но давать по 4 мл 1 раз в день 3 дня
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК
Сделать Стрептатест
Для уточнения этиологии инфекции