Боль в районе одного позвонка
Добрый день! На протяжении 4 -х месяцев болит в районе одного позвонка на границе поясничного и грудного отдела. Само по себе не болит, только при сгибании спины вперед/назад и когда трогаешь. Сначала терапевт мне назначит таблетки мидокалм и мелоксикам. Мне данное лечение не помогло. Направили на рентген и к неврологу. Рентген ничего критичного не показал. Невролог направила на кт. Кт тоже ничего критичного не показала. Невролог говорит, что возможно была какая -то микротравма и так как боль уже хроническая ( больше 3-х месяцев), то прописала антидепрессант в малых дозах. ( амитриптилин). Я еще не покупала его, тк сомневаюсь, пить или не пить. Не понимаю, что такое может быть. Снимки ничего не показывают(
Здравствуйте Мария! Учитывая, что на снимках органической патологии нет могу заподозрить мышечное напряжение. Как вариант, заменить миорелаксант, например сирдалуд по 2 мг 3 раза в день 7 дней, дозировку можно увеличить при хорошей переносимости до 4 мг 3 раза в день.
Ели боль очень интенсивная , рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
При хронической скелетной боли из антидепрессантов я бы рекомендовала дулоксетин 30 мг на ночь 5 дней далее 60 мг. Если переносите его плохо, можно увеличивать более медленно. На врея титрации антидепрессанта необходим прием противотревожных препаратов на первые 2 нед, например атаракс 25 мг по1/2 таб на ночь. Обращаю ваше внимание, что препараты рецептурные.
Помимо всего прочего, после уменьшения боли обязательно ЛФК, чтобы научить мышцы правильной работе