Проблема с эликвисом
Мужу 66 лет. Ишемический инсульт. Прошло два месяца. Назначен Эликвис 5 два раза в день. Открылось кровотечение с каловыми массами. Сказали отменить. Но ведь после инсульта без эликвиса нельзя. Что нам делать?
Не совсем верное утверждение.
Возможет прием двойной антитромбоцитарной терапии (как по протоколу лечения, собственно), например: ацетилсалициловая кислота 75 мг вечером и клопидогрель 75 мг днем.
Нужно учитывать, что пациентам любого возраста с верифицированным диагнозом ишемического инсульта рекомендуется назначение ингибитора агрегации тромбоцитов - ацетилсалициловой кислоты в первые 24 - 48 часов от появления первых симптомов инсульта, с целью ранней профилактики повторного ОНМК по ишемическому типу и снижения риска летальности.
Поэтому, если со стороны хирургии нет противопоказания для приема ацетилсалициловой кислоты и клопидогреля, учитывая кровотечение, то принимайте их.
Стоит контролировать коагулограмму, чтоб не пропустить момент повышенного риска кровотечений на приеме эликвиса и ему подобных препаратов.