Остеопения

Здравствуйте! У меня недавно обнаружили на МРТ бабочкообразный позвонок L5, поэтому нужно контролировать плотность кости. Денситометрия показала остеопению: Z-критерий шейки левого бедра=-1,05D, в зоне Варда левого бедра=-1,25D. Ревматоидный фактор в норме, С-реактивный белок в норме, Кальций ионизированный в норме. Витамин Д 17.38 нг/мл. Три недели пила аквадетрим по 4000 ME ежедневно. Невролог направил меня к ревматологу, но из-за ситуации с коронавирусом, врачи не принимают. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне медикаментозное лечение? Возраст 33 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо допить до месяца по 4000МЕ витамин Д3, далее принимать по 2000МЕ ежедневно, кроме дней, когда вы были на солнце не менее 15 минут.
Соблюдать диету богатую кальцием (кунжут, твёрдый сыр, молоко и молочные продукты).
Иметь регулярно физическую нагрузку на свежем воздухе (ходьба, бег велосипед и тд.).

Принятый ответ

Первичные остеопении лечат эндокринологи, а не ревматологи. Вам в целом надо принимать кальций и вит Д не менее года, потом повторить остеоденситометрию. У эндокринолога стоит поискать причины остеопении в таком молодом возрасте, обычно они гормональные. Если, конечно, нет других известных хронических заболеваний, вызывающих данную проблему

Принятый ответ

Вам нужно обязательно надо сдать гормоны щитовидной и паращитовидной желез. Особенно паратгормон, учитывая нормальный уровень кальция в крови, при снижение витамина d, паратгормони кальцитонин нужно сдать обязательно. Это гормоны паращитовидной железы, отвечающие за обмен кальция . Принимать Аквадетрим по 3 капле До стойкого солнечного загара. Специально кальций принимать не стоит, желательно просто диету богатую кальцием. Йодомарин 200 мг ежедневно три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием Аквадетрим по 5 капель в день на месяц и после в динамике пересдать анализ, дополнительно проверить гормоны щитовидной железы