У ребенка 9 лет высыпала мелкая сыпь по всему телу и лицу
Добрый день, подскажите, как быть вчера утром мальчика 9 лет обсыпало мелкой сыпью, вчера давали фенкорол и на ночь таблетку супростина, сегодня утром уже сыпь и на лице и чешется. Температура 36,6 Что давать? чем лечить и что исключить из еды?
Доброе утро!Прикрепите качественное фото элементов сыпи
Яна, доброе утро! Прикрепила, посмотрите плиз
Принятый ответ
А сыпь по всему телу равномерно распределена?Горло не болит?Сейчас температуры тоже нет?
Яна, Температура сейчас 36,6, сыпь по телу равномерно, на горло не жалуется.
Тогда скорее всего сыпь аллергической природы, а не инфекционной.Сейчас можно уколоть ребёнку Тавегил или Супрустин, если умеете, если нет-дать внутрь Цитрин и затем подавать ещё 7 дней.Диета по Адо, пить чистой воды до 1,5 л в сутки по возможности, а так же Энтеросгель по десер ложке три раза в день 3-5 дней.При ухудшении состояния вызвать на дом педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. Наличие зуда и отсутствие подъема температуры говорит о том, что это аллергическая реакция.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету по Адо https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Внутрь энтеросорбенты (Полисорб, Лактофильтрум, Энтерос-гель) согласно инструкции.
На особо зудящие высыпания крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Так же посоветовал бы вызвать педиатра на дом для оценки тяжести состояния ребенка.
Доброе утро. Похоже на аллергическую сыпь. Гипоаллергенная диета по АДО, быт. Энтерос гель по 1 ст.л 3 раза 3 дня, аципол 1 капс 3 раза 14 дней, цетрин 1 таб на ночь, адвантан или комфодерм тонким слоем. Можете вызвать скорую они поставят антигистаминный препарат в/м.