Неприятное жжение в родинке
Здравствуйте. 2,5 года назад травмировала маленькую родинку на ноге. Врачу показала, сказал что все в норме (в дерматоскоп осматривал) Сейчас в этой же родинке появились неприятные ощущения и только сейчас я заметила что она выросла за эти 2,5 года На очный прием сходила - ответили коротко что раз беспокоит лучше удалить. На процедуру записалась, но пока жду очень нервничаю. Что может быть не так. Опасна ли эта родинка?
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки интенсивно пигментирвоанного невуса
Подобные однородно темные невусы крайне сложно оценить по фото, в подобных ситуациях обязательно требуется дерматоскопия
Если есть атипичные черты по дерматоскопии - образование удаляют
А ощущения ни о чем плохом или хорошем не говорят и тревожным знаком не являются
Владислав, подскажите.
А такие Неву в могут стать злокачественными?
В дерматоскоп смотрели оба раза.
Врач сказал что раз беспокоит меня, значит в нем происходят какие то процессы и поэтому лучше удалить
Принятый ответ
Меланома - это сразу меланома
А невусы в злокачественные опухоли не перерождаются
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Имеется доброкачественный невус, вероятнее всего эпидермальный, но сказать сложно, требуется осмотр через дерматоскоп.
Действительно, если он вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то лучше удалить образование хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Александра Александровна, на удаление записалась. Но в любом случае гистологию ждать еще месяц.
Переживаю.
Этот невус темнее чем остальные, плюс на фото на нем как будто бы шелушения.
У меня очень много родинок, но остальные более мягкие и светло коричневые.
Врач после осмотра в дерматоскоп сказал что можно удалить на всякий случай.
Но напугал что такие невесты могут стать злокачественными.
Как узнать что делаю и удаляю вовремя, чтобы успокоиться
Невус может быть темнее просто потому что в нем больше клеток меланина, поэтому и окрашивание будет интенсивнее.
Если это невус по дерматоскопии, то переживать не стоит. Невусы не перерождаются в злокачественный процесс.
Меланома она изначально всегда меланома.
Не такого, что доброкачественные невусы перерождаются в меланому.
Александра Александровна, но врач мне именно сказала, что раз чешется то значит там происходят процессы и лучше не затягивать с удалением.
И именно ответила что проще удалить чем потом лечить.
Я так поняла что именно сильно пигментированные родинки могут стать злокачественными.
И удаление она мне сказала будет хирургическое, потомучто он плоский.
Принятый ответ
Не могу говорить за слова и действия других врачей.
Пока что нет объективных причин для беспокойств.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте, это не меланома, но раз была травматизация + появились жалобы, родинку лучше удалить, для профилактики развития на ее фоне нехорошего процесса. Сейчас ничего не настораживает, такой переход занимает долгое время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и представленным фото признаков опасного кожного процесса не видно, а неприятные ощущения и постепенный рост сами по себе не означают злокачественное перерождение. После травмы и со временем невусы могут менять размер или становиться чувствительными, чаще оставаясь доброкачественными.
В таких ситуациях нужно плановое удаление образования с последующим гистологическим исследованием, чтобы точно определить его природу.
Алексей Андреевич, на плановое хирургическое удаление уже записана.
Но очень переживаю. Что эта родинка темная, и на ней как будто есть шелушения. Это нормально? На других родинках такого не замечала, но они и светлее.
Врач сказал что как раз из сильно пигментированных невусов и появляется меланома. Тем более что родинка эта у меня на ноге.
Если бы в ней было что-то не так, смог бы врач заметить это сразу в дерматоскоп?? Или только по результатам гистологии?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В таких ситуациях для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам определятся дальнейшая тактика