Консультация эндокринолога /

Послеродовой тиреоидит в стадии гипотериоза — вопрос №2367571

Здравствуйте, писала на данный форум около трёх месяцев назад.
Мне 32 года, 11 месяцев назад я родила второго ребенка. 3 месяца назад мне был диагностирован послеродовой тиреоидит. Мой эндокринолог не посчитала нужным назначать терапию, и мы заняли просто выжидательную тактику. Я сдала все необходимые анализы (прикреплю), врач сказала у меня нет никаких предпосылок к тому, чтобы гипотериоз остался со мной навсегда. У меня есть направление на ТТГ, анализ которого мы с врачом договорились сдать в сентябре.
Однако меня очень очень беспокоит, что я так стойко и упорно набираю вес. Я рожала с весом 80 кг при росте 163 см, в первые полгода похудела до 69, следом за несколько месяцев набрала 4 кг, а за период с 8 июля по сегодняшний день я набрала 2 кг. Общая прибавка в весе за прошедшие 4 месяца - 6 кг.
При этом я кормлю грудью и объективно питаюсь не в таком объеме, чтобы так стремительно набирать вес. Кроме веса беспокоят непроходящие заезды в уголках губ, истончение ногтей и выпадение волос. Отразилось ли как то заболевание на моем характере я не могу сказать с уверенностью. Устаю не больше обычного, по сравнению с первыми 6 месяцами после родов - сплю лучше, чувствую себя лучше.
Не понимаю нужно ли мне проконсультироваться у другого эндокринолога? Сколько будет длиться эта стадия гипотериоза и сколько ещё я могу набрать веса? Вес очень беспокоит, очень.
Буду благодарна за ответы

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Терапия зависит от того, какой уровень ТТГ и св.Т4 и от самочувствия. Гипотиреоз может длиться до 6-8 месяцев, поэтому чаще всего терапию назначаем на этот период, пока железа восстанавливается.
Не увидела результата последнего ТТГ, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, его ещё нет. Мы договорились с эндокринологом, что я пересдаю ближе к середине сентября

Эндокринолог, Сомнолог
Можете сейчас уже сдать кровь на ТТГ, св.Т4, раз есть жалобы. И ферритин можно посмотреть повторно.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо. Значит, сейчас сдаю ТТГ, т4 свободный и на ферритин, верно? 3 анализа
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно. Результата прикрепите потом, посмотрю.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, прикрепила все результаты анализов
Клиент
Наталия Владимировна, на ферритин тоже пришел результат
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас идеальные гормоны, железа уже восстановилась. Дефицита железа тоже нет.
Эндокринолог
Здравствуйте

Так как сейчас имеются жалобы по самочувствию, то лучше не ждать сентября, а сейчас пересдать анализ на ТТГ и Т4 св.

В стадии гипотиреоза при послеродовом тиреоидите назначается терапия тироксином, с постоянным контролем гормонов, чтобы не подпустить момент, когда дозировку тироксина нужно снизить

Антитела у вас хорошие, что действительно говорит о минимальном риске стойкого гипотиреоза

Ферритин был низкий у вас. Поднимали показатель?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, да, пила 2 месяца Сорбифер по 1 т на ночь. Правда, на ферритин после этого не пересдавала. Я не могу сказать, что у меня есть жалобы на самочувствие. У меня есть жалобы на вес
Эндокринолог
Тогда не ждите сентября и идите сдавать анализ на ТТГ и Т4 св. в любой лаборатории
Вместе с ними сдайте еще анализ на Ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)
Если ТТГ будет выше нормы, то может потребоваться назначение тироксина
Если ребенок на ГВ, то до окончания ГВ нужно принимать йодомарин 200 мкг ежедневно
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, пока пришел только результат анализа на витамин д, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
Имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Клиент
Анастасия Алексеевна, ого, так много? Я пью уже полгода вигантол 4 капли ежедневно. Видимо, настолько не хватает
Эндокринолог
4 капли - это поддерживающая доза. Она показана при показателе более 30. У вас же недостаточность, поэтому на месяц показана лечебная доза
Эндокринолог
Как только поднимите до нормы, так продолжите вновь принимать по 4 капли
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ❤️
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин тоже прикрепила
Эндокринолог
Ферритин в норме. Дополнительно препараты железа не показаны
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за пояснение, жду результатов на гормоны
Клиент
Анастасия Алексеевна, гормоны пришли, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Гормоны отличные у вас
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас необходимо посмотреть свежие анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3. Как сдадите их, прикрепите, посмотрим. Как правило стадия гипотиреоза может длиться около 8 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, пока пришел только ферритин и витамин д, прикрепила
Клиент
Елена Валерьевна, гормоны пришли, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Запасы железа в организме хорошие.
Эндокринолог
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин д3 в норме должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте.цикл восстановился ?грудью кормите ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Грудью кормлю, месячные пошли 2 месяца назад, два раза, +/- в одно и то же время, похоже на мой прежний цикл
Эндокринолог
В данном случае рекомендую пересдать сейчас Ттг ,т4 св ,ат к тпо ,общий анализ крови
Дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Как с дадите -прикрепите анализы
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, пока пришел только результат анализа на витамин д, прикрепила
Эндокринолог
Витамин д снижен
Норма от 30
Принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель,затем по 4 капли длительно
Принимать препарат после завтрака
Клиент
Виктория Викторовна, ферритин тоже пришел и гормоны, все прикрепила
Клиент
Виктория Викторовна, гормоны пришли, тоже прикрепила
Эндокринолог
Все показатели в пределах нормы.щитовидная железа работает хорошо
Употребляйте в пищу йодированную соль
Запас железа в норме
Эндокринолог
Здравствуйте !
Учитывая жалобы , необходимо сдать анализы сейчас - ттг , т4 св .
Был снижен ферритин , видела , что принимали препараты . Также сдайте ферритин , витамин д
Понимайте йодомарин 200 в сутки весь период орудного вскармливания

По анализам , действительно , низкий риск развития стойкого гипотиреоза .
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, эндокринолог сказала не нужно пить Йодомарин, у меня на него очень странная реакция. Проверяла трижды - как только начинаю пить, через пару дней максимум неделю, мне очень трудно проснуться, голова болит, как дурная, как будто ударили. Перестаю пить и проходит
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, пока пришел ферритин и витамин д, прикрепила результаты
Эндокринолог
Ферритин в норме
У Вас нелостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Клиент
Нина Ивановна, спасибо, а на гормоны посмотрите ещё результат? Прикрепила
Эндокринолог
Гормоны в норме . Контроль ттг, т4 св через 6-8 недель
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не нужно дожидаться сентября, анализы на гормоны можно сдать уже сейчас: ТТГ, т4св , АТ-ТПО, если ТТГ будет более 10, то необходимо начать прием тироксина.
Период гипотиреоза может длиться 6-8 месяцев

Также необходимо проверить уровень ферритина- норма более 45 и витамина д3.
Их дефицит может повлиять на общее состояние, выпадение волос.

Если сейчас на ГВ то весь период необходимо принимать Йодомарин 200мкг по 1 таблетке утром после завтрака.

Как сдадите анализы , прикрепите их к вопросу.
Клиент
Ирина Валентиновна, эндокринолог сказала не нужно пить Йодомарин, у меня на него очень странная реакция. Проверяла трижды - как только начинаю пить, через пару дней максимум неделю, мне очень трудно проснуться, голова болит, как дурная, как будто ударили. Перестаю пить и проходит
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Попробуйте препарат калия йодид 200 мкг, если на него будет такая же реакция, тогда обязательно в рационе используйте йодированную соль и больше морепродуктов
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, пока пришел только результат анализа на витамин д, прикрепила
Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин тоже прикрепила и гормоны тоже
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин в норме, железодефицита нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, прием тироксина не нужен. Через три месяца сделать контроль ТТГ.

По витамину д3- имеется дефицит, так как вы на ГВ, то максимально можно принимать дозировку не более 4000ме( это 8 капель аквадетрима или вигантола) это безопасная дозировка для малыша, все что выше , может давать передозировку витамином д3 у ребёнка.
Так два месяца принимаете, сдаёте анализ, если поднимется выше 30, то переходите на 2000ме- 4 капли, если нет, то еще два месяца 4000ме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А почему вы решили ,что сейчас гипотиреоз?
Когда вы последний раз сдавали ТТГ и какой он был?
У вас дефицит железа
Вы его восполняете?
И возможно дефицит вит Д
Сдайте его
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, ТТГ сдавала в июне, он был 0,016.
Пила 2 месяца Сорбифер по 1 т на ночь, правда, потом не пересдавала на ферритин. Пересдам, спасибо.
Так же пью вигантол по 4 капли
Терапевт, Эндокринолог
В июне был тиреотоксикоз
И совершенно не обязательно после него вы войдете в гипотиреоз
Ваш врач совершенно правильно рекомендовал выжидательную тактику
Сдайте сейчас ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, большое спасибо. Сдам и прикреплю результаты
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, пока пришел только результат анализа на витамин д, прикрепила
Клиент
Елена Борисовна, ферритин тоже прикрепилаии гормоны. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На сегодняшний день у вас нормальный гормональный статус
Контроль ТТГ,Т4 свободного через полгода
Пить ничего не надо
Железо в норме
Дефицит вит Д
Пит. Фортедетрим 10000 МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас можно сдать кровь на ттг, т4св, если в поликлинике дали на сентябрь можете сдать сейчас в другой клинике. Антитела не повышены, аутоиммунного процесса нет и поэтому гипотиреоз может быть временным из за послеродового тиреоидита. Лечат когда ттг выше 10. Сейчас стоит сдать кровь и на ферритин если 2 месяца пропили железо
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, сдала анализы, пришли результаты, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа функционирует хорошо. Ферритин поднялся дефицита железа нет. Витамин д снижен можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев