Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2199321

Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста анализы ребёнка. Сыну 8.8 мес. Рост 145 см, вес 47 кг. Излишний вес. Эмоционально лабилен. Яички и пенис как будто не успевают за ростом тела. Малы в размере.

Возраст: 8

Хронические болезни: Задержка психологического развития

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Яички в норме начинают расти примерно с 9 лет, когда в норме и начинается половое созревание.
Если есть сомнения вам нужно сходить очно к врачу детскому-эндокринологу.

По анализам пролактин повышен незначительно, но это гормон стрессовый, повышается на любой стресс. Лечения это не требует.

В оак - повышен гематокрит, нужно пить больше жидкости.
Так же снижены эритроцитарные индексы, нужно исключить дефицит железа, посмотреть ферритин (норма выше 30) +анализ крови на витамин д (норма 30-60).

Рост выше среднего, но в пределах нормы.
Есть лишний вес.

1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков, жиров, медленных углеводов.
Питание 3-4 раза в день, без перекусов.
Ограничьте полностью:
1-быстрые углеводы: сладкие напитки (соки, газировку, коктейли), хлебобулочные и кондитерские изделия, конфеты , печенья, мёд, варенье, джемы и т.д
2-транс-жиры- полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, чипсы, майонез и соусы, снэки.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, не позднее 22:00, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте
3. Физическая активность - обязательно, любая спортивная секция, например, бассейн, футбол
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, а тестостерон у ребёнка в норме для его возраста? Прям на нижней границе.

Терапевт, Эндокринолог
Пока рано оценивать , так как половое созревание не началось
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, поняла. Спасибо. На самом деле переживаю по поводу синдрома Клайнфельтера. Сдали анализ на кариотип. Надеюсь что поломки не будет.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендуется снизить массу тела, так как это негативно влияет на половое созревание у мальчиков путем контроля питания. Пролактин повышен клинически незначимо. Половое созревание обычно начинается после 9 лет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина не опасно, лечение не требуется, он очень чувствительный гормон и может повышаться при стрессе. Тестостерон пока не можем оценивать, продолжайте наблюдать, скоро начнётся половое созревание, тогда половые органы будут расти. По крови признаки обезвоживания, дефицита железа, сдайте кровь на ферритин, пейте больше жидкости. Для снижения веса нужно соблюдать диету с ограничением сладкого, мучного, газировок. Увеличивайте физическую активность
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, но по данным анализам на гормоны мы не можем исключить синдром Клайнфельтера?
Сдали кариотип, но пока результаты не пришли.
Эндокринолог
По данным анализов нет, кариотип покажет