Послеродовой тиреоидит
Ребёнку 2,5 месяца. На ГВ Последние 3 дня начала себя очень плохо чувствовать, кружится голова и темнеет в глазах, когда встаю, очень сильная слабость, хочется спать постоянно, постоянно жарко Начала мерить давление, каждый день второе всегда понижено (примерно 96 на 58), а пульс очень высокий 87-107 К вечеру немного появляются силы, но у меня маленький ребенок, надо много сил До родов и беременности давление было в норме 120/80 и пульс 60 Беспокоит: вечная слабость, усталость, головокружение когда встаешь, учащенное сердцебиение, головная боль ЭКГ в норме, узи щитовидки в норме По анализам крови: СОЭ 10 АТ-ттг < 0.800 Анти-тпо < 1.00 Ст3 10.34 Ст4 24.95 Ттг 0.01 Витамин д 30.80 Ферритин 164..30 Железо 24.79 Эндокринолог прописал беталок зок 50 мл 1 раз в сутки. Можно ли на гв?? И оно понижает давление? т.к и так давление пониженное Как облегчить симптомы, нужны силы? Как долго длится послеродовой тиреоидит? Что можно применять от головной боли на гв? Может стоит включить какие-то продукты в рацион?
Здравствуйте.
На основании предоставленных вами результатов анализов, состояние с соответствует фазе тиреотоксикоза (гипертиреоза) послеродового тиреоидита. Это состояние объясняет практически все ваши симптомы: слабость, ощущение жара, учащенное пульс и низкое давление.
Приём Беталок ЗОК при грудном вскармливании — это стандартная и правильная тактика лечения симптомов тиреотоксикоза.
Совместимость с ГВ: Согласно международным данным, метопролол считается совместимым с грудным вскармливанием.
Беталок ЗОК действительно может снижать артериальное давление. Однако в вашем случае его назначают в первую очередь для урежения пульса.
Ваш врач, подобрал дозу, которая должна минимизировать этот эффект.
Послеродовой тиреоидит — это временное аутоиммунное воспаление щитовидной железы, которое часто протекает волнообразно.
От головной боли: Для разового купирования головной боли на ГВ обычно разрешены препараты например на основе ибупрофена или парацетамола.
Соблюдать питьевой режим, питание должно быть простое, исключить специи и пряности.
Соблюдайте рекомендации врача, ваше состояние улучшится.
Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, эти таблетки принимать только когда пульс высокий или на постоянной основе?
И как их отменять, читала, что надо как-то постепенно
Принятый ответ
Препарат отменять можно сразу.
Прием постоянный.
Здравствуйте!
Беталок ЗОК разрешен к применению во время ГВ.
Препарат может влиять на цифры артериального давления. В таких случаях можно попробовать меньшую дозу 25 мг в сутки под контролем давления и пульса.
Тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита длится в среднем 2 месяца. Никакими препаратами ускорить этот процесс невозможно.
От головной боли возможен прием ибупрофена или парацетамола. Эти препараты совместимы с грудным вскармливанием.
По поводу питания нет определенных правил, старайтесь питаться сбалансированно и разнообразно, употреблять больше овощей, фруктов, зелени, мясных продуктов и длительноусваяемых углеводов (различные крупы, цельзерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы). Во время сна ребенка старайтесь отложить все домашние дела и отдыхать вместе с ним.
Марина Владимировна, подскажите, пожалуйста, эти таблетки принимать только когда пульс высокий или на постоянной основе?
Отменять можно сразу.
А вот принимать лучше постоянно в минимальной дозе.
Как часто отмечаете повышение пульса?
Марина Владимировна,
По утрам стабильно выше 85
Но именно сегодня было 75, по этому уточняю нужно ли пить
Принятый ответ
Рассмотрите дозу 2,5 мг утром ежедневно под контролем АД.
Если давление не будет снижаться, рекомендуют принимать ежедневно на период тиреотоксикоза (2 месяца), потом отменить прием.
Если давление падает, то рекомендуют принимать по потребованию.
Добрый день
Да.Послеродовый тиреоидит подтвержден
Длится обычно до 6 месяцев
Но,увы,иногда бывает и до года
Контроль ТТГ и т4 свободного раз в два месяца
Поскольку гипертиреоз может смениться гипотиреозом и тогда уже тактика будет другая
Предложить можно да,беталок
И возможно магне В6 форте в качестве легкого противотревожного
Две таблетки в день
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, эти таблетки принимать только когда пульс высокий или на постоянной основе?
Принимать на постоянной основе ове
Периодически контролировать пульс
Как будет стойко 55-65-отменить одномоментно