Консультация эндокринолога /

Дозировка l-ТИРОКСИН во время беременности — вопрос №2367632

У меня аутоимунный териодит, на протяжении 4х лет принимала l- тироксин в дозировке 75. Сейчас нахожусь на 9 неделе беременности. Вчера сдала, анализ, ттг - 4,24. 13 июля ттг был на нижней границе -2,32. Что делать с дозировкой? Волнуюсь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоимунный териодит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, повышайте дозировку до 100 мкг. Принимайте строго за 30 минут минимум до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели.
Йодомарин 200 мкг с 12 недели всю беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

При наступлении беременности дозировку тироксина увеличивают на 30-50% (обычно 30), так как потребность в препарате увеличивается
Рекомендую увеличить дозировку тироксина до 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели (в дальнейшем 1 раз в месяц до самых родов)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 100 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Не переживайте, ТТГ корректируется вовремя, повысился он незначительно.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всей беременности и всего периода ГВ. Принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки до 16 нед. беременности.