Консультация эндокринолога /

Ацетон у ребенка — вопрос №2367712

Помогите. Ребенку 6лет. в прошлом году попадали с эпизодом ацетономического синдрома в больницу. Проверились, сказали следить чтоб не голодал. В этом году месяц назад проверила его кровь
(Приложила здесь) там Сахар норма, но впервые понижен инсулин, вчера ребенок много гулял и не плотно кушал, перед сном крайний раз поел за 4часа до. Сегодня проснулся с жаждой, ноги не держат, в моче ацетон, сахар 3,2! Дала сладкий чай, чуть повеселел. Пожалуйста, помогите советом, эти приступы ацетона раз два в год уже получается, может надо до обследоваться. В прошлом году на их фоне сдавали все по сахару, щитовидку
, все было норм. Но в этом году меня смутил инсулин, еще мне кажется что немного лезут волосы у него. Делаем регулярно узи почек, тк у него двухсторонний мегауретер, с надпочечниками по узи все норма. Пожалуйста, скажите, такие приступы действительно из-
За голодания бывают и гиперчувствитеотельных детей или надо на преддиабет обследоваться

?

Возраст: 6

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Инсулин не используется для диагностики сахарного диабета. Важен только уровень глюкозы крови и Гликированного гемоглобина. если они в норме, то ничего обследовать не нужно.
У детей часто бывают кетонемические состояния при длительном голодании, обезвоживании, инфекциях, т.к. в печени у них низкий запас гликогена.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Низкий инсулин натощак у детей при нормальном уровне глюкозы и гликированного гемоглобина ни о чем плохом не говорит, это достаточно частое явление среди детей, связано это с работой печени- недостаточно еще вырабатывается и накапливается гликоген. Ни о каком преддиабете ваши анализы не говорят, анализы по глюкозе в норме.

Ацетон в моче появляется по этой же причине. Просто регулярно и сбалансированно нужно кушать.

По поводу выпадения волос: сдайте анализ на ферритин- норма более 30, для исключения латентного железодефицита и анализ на витамин д3- норма также более 30- их дефицит может быть причиной выпадения волос
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Инсулин не имеет значения, очень нестабильный гормон в крови.
Важно, что глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме, это не сахарный диабет.
Ацетон может появится на фоне длительного перерыва в приеме пищи.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 30), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень инсулина у деток может быть низкий, т.к. это инсулин, который есть в поджелудочной железе ,глюкоза в пределах нормы и гликозилированный гемоглобин у ребёнка также в пределах нормы ,они говорят о том ,что инсулина на еду вырабатывается достаточно.
Нарушений углеводного обмена или данных за сахарный диабет у ребёнка нет.
Ацетон в моче или запах ацетона изо рта появляется у деток, только в ответ на длительное голодание ,воспалительный процесс, либо же недостаток в питании медленных углеводов (картошка, макароны ,крупы ,хлеб, рис), медленные углеводы печень запасает в виде гликогена, если их нет в питании, или мало, у деток маленький запас гликогена ,который быстро истощается.
Начинается глюкозное голодание печени ,она начинает запасать жиры и отсюда появляется голодный ацетон в моче ,либо запах ацетона изо рта ,поэтому включите ребёнку в рацион питания ребенка медленные углеводы как минимум два раза в день (либо завтрак обед, либо завтрак ужин ,либо обед ужин), и чтобы не было длительных перерывов между приемами пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ацетон в моче у деток совсем не редкость
Особенно у худых малоежек
С этим же связан низкий инсулин в крови
Не надо ребёнка обследовать
Если сахар в норме,значит с ним все хорошо
Можно посмотреть на предмет дефицитов
Сдайте ферритин и витамин Д