Консультация педиатра /

Головная боль у ребёнка,причина? — вопрос №2367782

здравствуйте. две недели назад мой 4 х летний сын пожаловался на головную боль, конкретно на головокружение и пульсирующую боль в голове, решила может не выспался и тд, но к вечеру легче не стало и я повезла его в приёмное отделение. дежурный педиатр осмотрел, взяли кровь общий, результаты были таковы, сахар 3, лейкоциты 12.5, врач назначил ему магний сироп,витамин д и отправил домой. На следующий день мы отправились в поликлинику,проконсультировались у невролога, она заметила что у него немного увеличены лимфоузлы,подчелюстные и сказала идти к педиатру. прошли офтальмолога,посмотрели глазное дно,всё норм. педиатр ничего не назначила и мы пошли домой. через неделю примерно, может дней 6, сын опять пожаловался на головную боль и ночью выдал температуру 39, был вызов врача на дом, сказала что немного красноватое горло и выписала ему антибиотики панцеф 3 дня 7 мл, и Анаферон капли, но я забеспокоилась т.к. ни насморка ни кашля ничего такого чтобы указывало на то что ребёнок болеет не было и в этот же день мы отправились к другому педиатру, у сына взяли кровь и лейкоциты были уже 17.5, назначили этот же панцеф но только на 6 дней,ну и орошать горло. через 5 дней он сдал кровь на вирусы, описторхоз,аскаридоз и биохимию, всё было отрицательно кроме антител класса G(IgG) к цитомегаловирусу в крови, результат 4.01. антибиотик пропил головокружение и боль прошли, после лечения прошло 6 дней,сегодня опять жалуется. мы не знаем что делать 🤷. что с ребёнком? какие наши действия как родителей, к кому идти? что это за вирус? насколько опасен? лечится ли и может ли быть головная боль от него?

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, антибиотик панцеф не пьется 3дня. Минимальный курс пять дней, Второй доктор прав

Головная боль может быть на фоне инфекции и интоксикации. При боли можно давать нурофен.

Также, рекомендую посетить кардиолога, чтобы ребёнку качественно измерили давление и сделать МРТ головного мозга, если будут стабильно головные боли
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу нашли иммуноглобулин g. Это память, не острая инфекция

Рекомендую сдать пцр крови к вэб, цмв, герпес 6 типа
Так как увеличены лимфоузлы

Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови не сдавали?
Давление измеряли сами или в поликлинике?
Клиент
в поликлинике измеряли. сдавали,но результат в карточке. по результату помню только что лейкоциты были 17.5 и соэ 7. гемоглобин 134. и анализ на вирусы у него брали на пятый день лечения антибиотиками.
Педиатр, Детский кардиолог
Просто анализы взяли именно на антитеоа- иммуноглобулин g - Это память, этот анализ нам не даст информацию есть ли острый процесс вирусный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сахар 3 это мало, хоть и не критично, ребёнок мог от голода испытывать головную боль. Панцеф не рекомендуется принимать таким курсом, минимум 5, это перепутали с Азитромицином, вот его можно. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Минимальный курс приема данного антибиотика - 5 дней
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.