Головная боль у ребёнка,причина?

здравствуйте. две недели назад мой 4 х летний сын пожаловался на головную боль, конкретно на головокружение и пульсирующую боль в голове, решила может не выспался и тд, но к вечеру легче не стало и я повезла его в приёмное отделение. дежурный педиатр осмотрел, взяли кровь общий, результаты были таковы, сахар 3, лейкоциты 12.5, врач назначил ему магний сироп,витамин д и отправил домой. На следующий день мы отправились в поликлинику,проконсультировались у невролога, она заметила что у него немного увеличены лимфоузлы,подчелюстные и сказала идти к педиатру. прошли офтальмолога,посмотрели глазное дно,всё норм. педиатр ничего не назначила и мы пошли домой. через неделю примерно, может дней 6, сын опять пожаловался на головную боль и ночью выдал температуру 39, был вызов врача на дом, сказала что немного красноватое горло и выписала ему антибиотики панцеф 3 дня 7 мл, и Анаферон капли, но я забеспокоилась т.к. ни насморка ни кашля ничего такого чтобы указывало на то что ребёнок болеет не было и в этот же день мы отправились к другому педиатру, у сына взяли кровь и лейкоциты были уже 17.5, назначили этот же панцеф но только на 6 дней,ну и орошать горло. через 5 дней он сдал кровь на вирусы, описторхоз,аскаридоз и биохимию, всё было отрицательно кроме антител класса G(IgG) к цитомегаловирусу в крови, результат 4.01. антибиотик пропил головокружение и боль прошли, после лечения прошло 6 дней,сегодня опять жалуется. мы не знаем что делать 🤷. что с ребёнком? какие наши действия как родителей, к кому идти? что это за вирус? насколько опасен? лечится ли и может ли быть головная боль от него?

4 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик панцеф не пьется 3дня. Минимальный курс пять дней, Второй доктор прав

Головная боль может быть на фоне инфекции и интоксикации. При боли можно давать нурофен.

Также, рекомендую посетить кардиолога, чтобы ребёнку качественно измерили давление и сделать МРТ головного мозга, если будут стабильно головные боли

По анализу нашли иммуноглобулин g. Это память, не острая инфекция

Рекомендую сдать пцр крови к вэб, цмв, герпес 6 типа
Так как увеличены лимфоузлы

Общий анализ крови не сдавали?
Давление измеряли сами или в поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в поликлинике измеряли. сдавали,но результат в карточке. по результату помню только что лейкоциты были 17.5 и соэ 7. гемоглобин 134. и анализ на вирусы у него брали на пятый день лечения антибиотиками.

Просто анализы взяли именно на антитеоа- иммуноглобулин g - Это память, этот анализ нам не даст информацию есть ли острый процесс вирусный

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар 3 это мало, хоть и не критично, ребёнок мог от голода испытывать головную боль. Панцеф не рекомендуется принимать таким курсом, минимум 5, это перепутали с Азитромицином, вот его можно. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Минимальный курс приема данного антибиотика - 5 дней
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.

ему измеряли давление, цифры не помню,но сказали что в норме.