Перелом кубовидной кости

Добрый день! 15.08 случайно перешагнула через ступеньку, в результате повредила левую стопу. Появилась небольшая опухоль и болезненные ощущения, тем не менее до травмы я дошла сама и там ходила от доктора на рентген и тд. Доктор сказал, что рентген диагностирует не все переломы, но по снимку поставил перелом кубовидной стопы, при этом предложив сделать МРТ дополнительно для подтверждения диагноза. Наложили тубокаст на 4 недели, костыли. Скажите, пожалуйста, ваше мнение насчет наличия перелома на основании снимка рентгена и стоит ли делать МРТ? Нога не болит, пальцами шевелить не больно, учитывая, что после травмы я сама ходила пол дня, точно ли у меня перелом? Заранее спасибо!

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Достоверных признаков перелома на рентгенограммах не определяется, но есть отломок костной плотности, похожий на отрывной краевой перелом какой-то кости.
Какой именно - не понятно.

Можете сделать не МРТ, а КТ,
Эти методы для того и существуют, чтобы помогать, когда рентген не разбирается.
Не думаю, что стоит снимать турбокаст без обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сам по себе этот отломок (если без перелома) не требует ношения гипса и чем вообще он чреват? Получается, мне лучше сделать КТ и с результатами на повторную консультацию к травматологу?

Принятый ответ

мне лучше сделать КТ и с результатами на повторную консультацию к травматологу?
совершенно верно.

сам по себе этот отломок (если без перелома) не требует ношения гипса и чем вообще он чреват?
Сам по себе он не бывает. Будет понятно откуда взялся. Я думаю, что он вместе со связкой от кости оторвался в том месте, где связка крепится.
Если это так, то связке нужно время в гипсе или ортезе, чтобы прирасти к кости. Будет видно, что на МРТ или КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах отрывной краевой перелом кубовидной кости со смещением.
Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в турбокасте
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, поняла, спасибо за Ваше мнение!

Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором, по снимкам имеются признаки перелома кубовидной кости, показано дообследование, вплане диагностики костной патологии то КТ предпочтительнее чем МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо большое, да, схожу на КТ.