Сахар повышен и холестерин

Всем добрый день! Сейчас заморочена тем, чтобы скинуть вес. Поставила себе hemotonix, чтобы отследить на какие продукты есть вылеты, пока нашла только бананы и помело, вылет выше 7. Так же у меня высокий холестерин, около 7, также села на без сахарную диету, при этом все равно вижу ночами высокие сахара, или в целом все не так плохо? Утренний вылет был на выпитые коллаген, но он сладкий порошок, может ли быть такое? Что можете посоветовать, что делаю неверно?

Гастрит, ВСД, панические атаки, низкий амг, лишний вес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение глюкозы крови после еды у вас в норме. Поэтому ориентироваться на это не стоит. Если глюкоза крови натощак из вены и гликированный гемоглобин в норме, то нарушения углеводно обмена нет. Повышение уровня холестерина чаще всего имеет следующие причины: избыточная масса тела и как следствие жировой гепатоз, большое количество животных жиров в рационе, маленькая физическая активность. Если поправить все эти пункты показатель холестерина должен снижаться. Также бывает наследственная гиперхолестеринемия. Если показатели не будут приходить в норму, то нужно будет рассмотреть вопрос о назначении терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Все показатели гликемии в пределах нормы. Для здоровых людей (без диабета) норма глюкозы крови через 2 часа после еды не должны превышать показателя 7,8 ммоль/л

Для нормализации веса в первую очередь рекомендуют наладить питание. Лучше всего питаться согласно Гарвардской тарелке

Повышение холестерина в этом возрасте обычно связано с особенностями питания или с наследственной предрасположенностью
В таких случаях рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ Рекомендуют отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендуют ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 172 вес 92

Индекс массы тела составляет 31,1 кг/м2. Не рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса? Ряд препаратов влияет на массу тела, снижает глюкозу в случае ее повышения, а так же влияет благоприятно на Липидный обмен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я переживаю что подобные препараты приведут к необратимым последствиям и даже к онкологии. Я жуткий фоб всех болезней(((( Вы же про препараты ряда оземпик? Плюс у меня узел и боюсь, что все ухудшится. Изжога и так вечная

Официально доказано, что препараты Семаглутида, Лираглутила и Тирзепатида не приводят к онкологии. Но в случае повышенного кальцитонина при медуллярном (не при незначительном повышении) они могут еще больше его повышать
Поэтому перед этим проходят обследование, чтобы выявить противопоказания
Если имеется узел и кальцитонин исключит медуллярный рак, то этот узел не переродится в него

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кальцитонин сдаю раз в год, он в норме

Кальцитонин не нужно сдавать каждый год. Достаточно только при обнаружении новых узлов. Имеющиеся узлы не перерождаются в медуллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так же у меня вечно низкий ферритин, куда он может деваться? Я уже тут вечно на мыслях что его онкология съедает

Снижение ферритина может быть связано с обильными менструациям, с недостаточным количеством в рационе продуктов с высоким содержанием железа, при нарушении всасывания препаратов железа в ЖКТ
У женщин это достаточно частое явление (снижение Ферритина) и обычно это не связано с наличием онкологии

Восполняете уровень Ферритина?
Какой он сейчас?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Есть также приложение гликемический индекс ГИ Glinda, где можно посмотреть какие продукты имеются высокий ГИ, выше 70 и максимально исключить их из рациона для снижения аппетита и веса, стабильности гликемии. Из продуктов это, например, сахар, мучное, спелые бананы, изюм.

Для снижения холестерина можно заменить часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.

Высокие сахара по суточному монитору глюкозы (СМГ) не означают нарушение углеводного обмена, это нарушение можно подтвердить только сдачей крови из вены в сертифицированной лаборатории, где приборы для измерения сахара калибруют.

Если выпитый коллаген сладкий, нужно смотреть состав порошка, если там есть сахар или калорийный сахарозаменитель, то он повысит сахар крови.

При неэффективности диеты (с наибольшей доказательной базой - это средиземнороская диета, DASH-диета) и физ.активности от 150 мин в неделю, вес поможет снизить семаглутид при отсутствии противопоказаний к данной терапии и после полного обследования (общий анализ крови, биохимия, гормоны, узи щитовидной железы и органов брюшной полости).

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее информативными показателями, отражающими углеводный обмен, считаются гликированный гемоглобин и глюкоза венозной крови натощак

Повышение глюкозы крови после еды это естественная реакция организма
В норме у здоровых людей ее показатель не должен превышать 7,8 через 2 часа после еды

На коллаген в виде порошка с сахаром также может быть повышение глюкозы в крови

Для контроля над липидным обменом обычно рекомендуется сбалансированное питание с ограничением животных жиров и употребление продуктов, которые содержат полезные растительные жиры, а также ежедневная физическая активность; контроль полного липидного профиля через 3-6 месяцев после изменения питания и образа жизни

Также обычно рекомендуется проверить уровень витамина Д и ферритина, их дефициты могут влиять на общее самочувствие и снижение веса

Принятый ответ

Добрый день
У вас абсолютно нормальная кривая
Норма сахара натощак до 6.1,через два часа после еды до 7.8
Все ваши измерения входят в этот диапазон
По холестерину
Это наследственный фактор
Но
До Тех пор пока Вы активно менструируете,ваши эстрогены защищают сосуды и не дают холестерину проникнуть в сосудистую стенку
Поэтому делать с этим ничего не нужно
В плане веса рекомендуют обычно посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Пролактин
Кортизол в вечерней слюне