Что делать, если у ребёнка запор

Малышу месяц и одна неделя, с рождения питается смесью, с месяца, у нас начался запор, малыш капризничает, без массажа и клизм какать не ходит, ходит раз в полтора дня, что делать? Менять смесь? И если менять то на какую лучше?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Когда ребёнок покакает какой кал? Опишите характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, темно- желтый

Консистенция какая?твёрдый, жидкий, кашецеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, стул тёмно-жёлтый и комочки как маленькие шайбочки и пастообразный, но при этом жидкий стул присутствует.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. У вас по описанию стула запора нет.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)
Можно попить пробиотики био гая

Свечи ставить не нужно, запора нет, дожидаемся самостоятельного стула.

Водичку обязательно давайте 40 мг на кг

Смеси менять не нужно, проблем не вижу.
Стул хороший.

Свечами вы мешаете ребёнку учится какать. Поэтому до 5 дней без них будьте, после 5 дней можно поставить глицериновую свечку 1/2, при отсутствии кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо, спасибо большое, а вот еще такой вопрос а сколько раз в день можно делать массаж животика?

Все процедуры выполнять по необходимости. Болит животик, газики - делайте. Каких то определенных параметров нет, плохо малышу не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо, спасибо большое вам