Повышенное давление, низкая температура

Здравствуйте. Папе 67 лет. Около месяца назад начались скачки давления 150/170/190 на 80/90/100. Назначили прием лекарств по схеме: С 26.07.24 7:00 Лозап 50мг, Диувер 5мг 18:00 Лазартан 50мг, Леркадипин 10мг Амиодарон 200мг Через 2 недели с небольшим посыпались анализы, связанные с работой почек. Для примера прикрепила анализы двухмесячной давности. Появилась пониженная температура до 35.5, иногда до 34.5. С 15.08 отменили прием Диувера, а также начали прием Форсиги 10мг с 17.08. Подскажите, что могло так сдвинуть анализы и как действовать в данном случае, чтобы не усугубить ситуацию.

67 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Такое влияние мог оказать диувер, тк это диуретик, он стимулирует выделение мочи и организм теряет больше жидкости. На этом фоне густеет кровь и концентрация веществ (креатинин, мочевина и тд) увеличивается.
Ему нужно ограничить прием белковой пищи, тк она является источником креатинина.
В качестве поддерживающей терапии - пропить 1 месяц Хофитол по 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки и Леспефрил по 2 чайных ложки перед едой 3 раза в сутки.
Форсигу оставить на пожизненной основе.
Также стоит сдать кровь на мочевую кислоту.

Здравствуйте, Наталья.
1.На данный момент есть повышение лейкоцитов в ОАк и СРБ, возможно связано с каким либо инфекционным процессом, на фоне которого вполне могли вырасти и азотистые основание крови.
2.Может быть просто погрешность в диете была, перегрузка белковой пищей, либо какая то нагрузка. по одному анализу мы не оцениваем. Смотреть креатинин, мочевину нужно будет в динамике. Пересдайте через 14 дней
3.Лозартан +Леркамен хорошая схема. Но я бы леркамен перенесла на обед, а лозартан утро, вечер так и оставила. Если нет отеков- мочегонный препарат не нужен.
4. Сейчас ограничить белковую пищу и после еды через 30-40 минут принимать полисорб по 1 ст.л в течение 14 дней.
5.По поводу низкой температуры. Понаблюдайте, если так и будет- сдать ТТГ,Т4,Т3 для исключения гипотиреоза.