Чешется горло и непрекращающийся сухой кашель

Заболела в середине июля, при обращению к терапевту был поставлен диагноз трахеит. После боли в горле, насморка началось першение и зуд в горле, ощущение крошек в горле, глотание дискомфортно. Сухой кашель приступами. Были назначены азитромицин, эльмуцин, бромгексин, ингаляции с пульмикортом на 7 дней по утрам. После закрытия больничного через несколько дней сухой кашель возобновится и достиг такой силы, что болит все в груди. Температура в норме. Ощущение крошек в горле и все прочее сохраняется, кашель не даёт спокойно жить. Лор назначил мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, жду ответа и снова на приём. Пока из лечения тозилгон для горла, ангидак, и ничего от кашля. Помогите, подскажите, как дальше действовать и что принимать, чтобы избавиться от этого мучительного кашля

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, кровь не сдавала, терапевт не направил. Слушала, мерила сатурацию и сразу прописала лечение, указанное выше.

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , IgE ,эозинофильный катионный белок.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Никсар 20 мг по 1 таблетки на 6 дней

Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо! А что вы думаете про вероятность микоплазменной пневмонии по симптомам?

Возможно , но нужно смотреть результат мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие анализы есть актуальные, прикрепите, посмотрю. Тонзилгон имеет растительный состав, попробуйте его отменить, возможно аллергия на него. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Ваш кашель продолжается месяц с учетом использования антибиотиков и ингаляций с гормонами. Это уже не банальный трахеит. В данном случае при затяжном кашле требуется исключение коклюш-паракоклюшной причины, а также микоплазменной-хламидийной. По-хорошему нужно сдать суммарные антитела коклюш-паракоклюш (делается до 6 дней), и антитела М к микоплазма и хламидия пневмония. От результата будет зависеть длительность терапии.
В текущем лечении использовать противокашлевые препараты 2х направлений - центральные БУТАМИРАТ 50мг 3 раза в сутки и периферические ЛИБЕКСИН 100мг 3 раза в сутки. При коклюше в случае ночных приступов кашля добавляют АТАРАКС 25мг (но тут нужно иметь подозрение на него хотя бы после консультация врача). Антисептики типа ангидака сушат и поэтому на данном этапе могут давать как раз отрицательный эффект. Тонзилгон оставляйте, если нет аллергии на растения.
Рефлюкс когда-нибудь ставили из желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, пожалуйста подскажите, есть ли международные препараты с бутамиратом, которые могу сейчас приобрести (пришлось улететь на неделю, до 26 августа нахожусь не в РФ)? Соответственно все описанные анализы смогу сдать только 26 августа, есть ли сейчас вред для здоровья в таком большом ожидании? Рефлюкс не ставили.

Сложно найти препарат, т.к. в каждой стране свои коммерческие названия. Забиваете в онлайн аптеке зарубежной BUTAMIRATE CITRATE 50mg

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, попробую поискать. Принимала сейчас гербион с подорожником от сухого кашля, через какое время после окончания его приёма можно принять бутамират?

Можно сразу начинать

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните ингаляции с Пульмикортом 500 мг + Беродуал 20 капель + физ раствор 2-3 мл, 2 раза в день 7-10 дней
Также Монтелар 5 мг вечером ( чтобы убрать спастический кашель) 1 месяц.
Далее коррекция по результатам анализа.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ. Вы не аллергик? Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.