Анемия и СОЭ

Добрый день. Пониженный гемоглобин и повышенное СОЭ выявлено впервые в ноябре 2018 г. Hb самый низкий 95, СОЭ самый высокий 44. Железо 4,17, ферритин 6,5, трансферрин 3,32, В12 - 402. Тогда пропила 3 месяца мальтофер, Hb стал 115, СОЭ -15. К августу 2019 гемоглобин снова упал до 104, так и держится сейчас. СОЭ в августе было 17, сейчас 32. Кроме того, периодически повышаются тромбоциты. Быстрая утомляемость, слабость, иногда бросает в жар, непонятный субфибрилитет (37-37,4 в течение дня). В 2018 году сразу сделала ФГДС и колоноскопию, сказали причина не в них. Месячные обильные, небольшая миома, у гинеколога бываю регулярно. Пять месяцев в 2019 г принимала гормональные противозачаточные Клайру, месячные были намного меньше, но гемоглобин все равно упал. Терапевт назначила Сорбифер Дурулес и консультацию гематолога. Не могу принимать это препарат: очень сильная тошнота и поднимается давление. Посетить гематолога сейчас не могу карантин). Чем можно заменить Сорбифер и правильно ли он назначен?

Добрый день!А последний ферритин какой? Или только тот, что вы перечислили в анализах?

Если ФГДС делали два года назад - имеет смысл повторить.Принимать можно Сидерал по 1 капс/сутки пока не восстановится депо.

Яна, пока это недоступно, поликлиники закрыты. А почему именно ФГДС, могли что-то не увидеть?

Ну, два года прошло.Нужно исключить изменения СОЖ(язвы, эрозии)

Здравствуйте, принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курсом месяц. И контроль клинического анализа крови, железа и ферритина

Хайшат, спасибо

может попробуете Тотему . Пинимать очень удобно . Надо обследовать почки и печень . В смысле поискать причину анемии.

Евгений, тогда же узи делала, ничего не было. Спасибо, попробую тотему.

Здравствуйте!
Вы прикрепили анализ за 21 февраля.
Скажите, какой сейчас уровень ферритина, гемоглобина и сывороточного железа?
Заменить рекомендую на Тотему. Это ампулы, пить их можно, разбавляя в половине стакана воды.
Также подойдет Феррумлек(таблетки).

Юлия, сейчас у нас ничего не работает, только кабинет экстренной помощи. Похожие анализы у меня уже длительный период, сорбифер был назначен именно по тем, что прикрепила.

Юлия, сывороточное железо не проверяла вообще, не назначали.

Юлия, напишите, пожалуйста, какие именно анализы в моем случае надо сдать перед посещением гематолога.

Елена, если после февраля больше не проверяли уровни этих показателей, то, вероятнее всего, сейчас они еще больше снизились.
Поэтому начинайте прием Тотемы, применять не менее месяца, далее пересдать ОАК и ферритин, при необходимости-продолжить прием препарата еще на месяц.

+ проверьте витамин Д, а также гормоны щитовидной железы (СТ4, ТТГ), при низком ферритине часто функция железы бывает нарушена.

Юлия, гормоны щитовидки точно в норме, проверяю регулярно, т.к. с самой железой проблемы (крупные узлы)

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Елена, это очень хорошо, что в норме.
Тогда достаточно сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо и витамин Д.

Юлия, спасибо

Не за что.
Будут вопросы-пишите.
Не болейте!