Зуд после удаления опухоли в мочевом пузыре

После операции по удалении опухоли (злокач.) в мочевом пузыре мне поставили эпицистому. В прямой кишке и у основания мочеиспускательного канала чувствую то ли зуд, то ли какое то свербение. Почему это может быть и как облегчить этот зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько по времени отмечаете зуд - несколько дней? Зуд постоянный? Есть ли изменения со стороны кожи? Эпицистостома функционирует хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, операция была 13 марта, зуд начался через неделю.Зуд непостоянный. После дефекации становится легче, если помажу детским кремом в глубине тоже легче. С кожей проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, эпицистостома функционирует нормально. Только я снимаю мочеприемник и тренирую мочевой пузырь.

То, что тренируете мочевой пузырь, это очень хорошо, пережимаете трубочку и ходите самостоятельно мочиться. Если применение детского крема Вам помогает, то можно продолжать использовать крем. Также можно использовать акридерм крем, который обладает противозудным действием. Эпицистостому Вам потом уберут и эта симптоматика должна уйти. Может быть есть расстройство стула? Тогда имеет место дисбактериоз кишечника, возможно вызванный в результате приёма антибиотиков, учитывая, что недавно была операция, скорее всего Вам назначали антибиотики. В этом случае для восстановления микрофлоры кишечника - можно принимать бифиформ по 2 капсулы в сутки не менее 10 дней или Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 10 дней, флуконазол 150 мг - 1 капсула на приём.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей !
Когда Вам наложили эпицистостому, как она работает (сколько приблизительно мочи за сутки) ?
Какая у Вас трубка эпицистостомическая (типа FOLEY, с двумя выходами ) или просто трубочка с одним выходным отверстием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, эпицистостому сделали 13 марта. Моча отходит хорошо.За ночь 2 литра, днем не считаю. Какая модель цистостомы установлена не знаю.В выписке написано "Дефект мочевого пузыря герметично ушит. Дренаж в рецево простанство" Цистостому на днях должны снять. И доктор мне говорил, что трубочка может сама выпасть.В дырочку в заклеите лейкопластырем.

Неприятные ощущения у Вас скорее всего связаны с наличием эпицистостомической трубки и они непременно исчезнут после удаления трубки !
Повода для тревоги нет !

А после дефекации зуд есть в области прямой кишки, усиливается? По эпицистостоме достаточное количество мочи выделяется или есть ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря? Есть ли температура повышенная?

А самостоятельно мочится получается , когда перекрываете цистостому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, После дефекации становится легче, нет ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря. Температура нормальная. Когда перекрываю трубочку мочусь самостоятельно каждые 40-60 минут, мочи где то около 100 г..Когда хочу мочи набрать побольше есть болевые ощущения.

Все в целом что вы описываете вариант нормы. Есть ли у вас гиперплазия предстательной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, такой диагноз мне не ставили, но в выписке написано "в центральной зоне участок стромальной гиперплазии. Перифирическая зона однородная.Капсула прослеживается. Семенные пузырьки симметричные, однородные."

Пробуйте таблетку тамсулозин 0,4 мг утром пить каждый день. Флуконазол 159 мг однократно с целью профилактики грибковой инфекции. Кушать часто и дробно, добавить в рацион фрукты, овощи , чтобы не было запоров. В прямой кишке если зуд будет свечи или мазь Релиф, постеризан по 1 свече 1-2 раза в день 5-7 дней. Этим самым перекроем весь возможный перечень проблем. А препараты типа Канефрон/Цистон /Уролесан не применяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, не такие препараты не принимал.

Добавьте тогда ещё Канефрон по 2 т 2 -3 раза в день на 1 месяц потом по 1 таблетке 2-3 раза в день. Как появится возможность сдать общий анализ крови и мочи. Планово посетить уролога , при возможности это будет самым правильным лечением. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, Большое спасибо.

Принятый ответ

Зуд может быть в результате антибактериальной терапии,как следствие дисбиоза.Если антибиотики имели место быть,пропейте пробиотик,Флуконазол 150мг однократно,молочно-кислые продукты, ванночкт с содовым раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд в прямой кишке и у основания члена - это следствие раздражения цистостомой (трубкой) шейки мочевого пузыря и небольшого восплаения этой зоны и простаты!
Все пройдет после удаления цистостомы.
Пока рекомендую свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней. И Омник 0,4 мг по 1 табл. утром после завтрака, 30 дней.

Принятый ответ

Добрый день! Зуд связан с самой эпицистостомой, когда ее уберут-неприятные ощущения сразу пройдут.