Консультация педиатра /

Острый синусит_капли и лечение у ребенка — вопрос №2946835

Здравствуйте. Ребенок болел гриппом, дальше через 3 дня наложился еще вирус, начался очень обильный насморк. На данный момент закапываем Отривин на ночь уже 4й день, днем нос дышит, но сморкается очень часто, выходят желтые сопли. Но на ночь капаем, потому что продолжает постоянно сморкаться.
2 дня была температура, со вчерашнего дня уже нету.
Сходили сегодня сделали снимок, диагноз - острый синусит (острый левосторонний полисинусит). Доктор сказала слева забито.
Назначения: Моментазон 1 пшик 2 раза в сутки, АЦЦ для разжижения слизи в носу.
Скажите, пожалуйста, прочитала про Моментазон, что во-первых, от него чуть ли не рост замедляется, плюс дозировка для детей - это 1 раз в день. Может его можно чем-то заменить?
И нужен ли вообще здесь АЦЦ?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здраствуйте . Общий анализ крови не сдавали ?
Клиент
Татьяна Михайловна, сдали, но результат будет завтра

Педиатр
Хорошо, тогда , как придет результат прикрепите к вопросу .

АЦЦ на данный момент не показан, мометазон хороший препарат , можно использовать .
Также важно , в данной ситуации с промывание носа . Этой манипуляции не боимся , отит ей «намыть» нельзя при верном исполнении . Для этого можно использовать обычный физ.р-р комнатной температуры и шприц со специальной насадкой (есть на маркетплейсах), систему Долфин, назальный ирригатор .
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

АЦЦ в Вашем случае не показан. Мометазон использовать можно.
Также рекомендую сдачу ОАК
Педиатр
Здравствуйте! Ацц не нужен, мометазон не опасный, хороший препарат, когда он по показаниям,

В данном случае важно качественное промывание носа —
промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Если отечность носа выраженно сохраняется, а сосудосуживающие уже 5 дней прокапали, тогда подключить мометазон, по 1 впрыскиванию 1 раз в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, если уже 4й день используем Отривин, им еще сегодня последний день можно прочистить нос?
Ведь чтобы промывать нос надо чтобы он был свободен полностью?
И Моментазон капать на ночь?
Педиатр
Да, верно, до 5 дней сосудосуживающие используем,

Для промывания нос не должен быть сильно заложена, если слизь свободно ходит в носу и нос дышит, то можно уже обойтись без сосудосуживающих,

Моментазон можно поменять в любой период суток.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, препарат Ринофлуимуцил не подойдет для замены Отривину?
Как-то назначали, насколько я помню, он разжижает
Педиатр
Если будет очень много слизи, а не просто отечность, можно ринофлуимуцил или виброцил
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, как помочь ребенку укрепить иммунитет сейчас после двух подряд болезней? Сейчас каникулы, можно ли выходить с таким на улицу? Может подключить витамины?
Педиатр
Конечно, гулять можно или нужно,

Из витаминов ребенок должен принимать только витамин Д ежедневно 1000 МЕСЯЦЕВ (2 капли аквалетрим), остальные витамины ребенок получает только из питания.

Важно соблюдать режим дня и сна для скорейшего восстановления организма
Клиент
Алина Александровна, пришел ОАК, посмотрите, пожалуйста результат прикрепила
Педиатр
По анализу крови повышены нейтрофилы, что бывает при бактериальном процессе, но важно оценивать состояние ребенка, если в динамике лучше, ребенок уже не температурит, то организм сам справляется с инфекцией, тогда наблюдаем
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, подскажите пожалуйста, какое лечение проходили с момента начала заболевания? Для уточнения и корректировки лечения необходимо сдать оак. Пока что показано промывание носа солевыми растворами, предварительно можно закапать ща 10 минут до процедуры сосудосуживающий препарат.
Педиатр
Здравствуйте
Мометазон использовать можно если не будет эффект от промывания
Сосудосуживающие больше 5 дней нельзя
АЦЦ не нужен
Сдайте дополнительно ОАК
Педиатр
Добрый день,
Хорошо, что вы решили спросить у врачей насчет препаратов🫰🏻
Мометазон в спрее для носа - это топический стероид, он оказывает только местное противовоспалительное действие и никаких эффектов как гормон не происходит - на рост и развитие ребенка никак повлиять не может, бояться его использовать не стоит, препарат отличный
Обычно деткам постарше идет 1 доза 2 раза в день до 1 месяца, иначе будет недостаточный эффект
При синуситах для избежания использования антибиотика - назначают местные гормоны с противовоспалительной целью
Насчет АЦЦ - я в своей практике не использую, чтобы слизь была достаточно податливой для возможности ее удаления - стоит увлажнять воздух и использовать солевые растворы для удаления слили из носа
Будьте здоровы🫶🏻💗
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо за развернутый ответ.
Скажите, пожалуйста, как помочь ребенку укрепить иммунитет сейчас после двух подряд болезней? Сейчас каникулы, можно ли выходить с таким на улицу? Может подключить витамины?
Педиатр
К сожалению, средств для укрепления иммунитета не существует
Для иммунитета важно: адекватный сон, физическая активность, разнообразное и полноценное питание, вакцинация по возрасту
Из витаминов дополнительно даем только витамин Д по 1000 МЕ 1 раз в день постоянно
Остальные витамины, тем более в форме бадов не рекомендую из-за риска токсического поражения печени высокими дозами витаминов, еда дает нам все, что нужно, обязательно работаем над полноценностью рациона ребенка: 400 грамм овощей и фруктов в сутки ежедневно покроют все необходимые потребности в витаминах💪🏼
Клиент
Дарья Сулеймановна, пришла кровь, посмотрите, пожалуйста. Сегодня ребенку гораздо лучше.
Нужен ли АБ?
Педиатр
Посмотрела анализ крови, есть признаки воспаления, повышены нейтрофилы, что может косвенно говорить о бактериальной инфекции, вышена СОЭ
Но выводы по анализам мы не делаем, все же лечим мы ребенка, а не результаты анализа
Если стало значительно лучше - значит моментазона достаточно и просто проводить его курсом и все
Будьте здоровы🫶🏻