Вопрос по анализам на боррелиоз
Здравствуйте Живем в районе, где много клещей и часто встречается боррелиоз. В анализе от 16.08.24 IgG 18,64, IgM 0,63, присосавшегося клеща вынимали в конце мая. В настоящий момент беспокоит быстрая утомляемость Пациент страдает гипертонией 1ст Вопрос: Нужно ли проводить лечение ?
Александр, здравствуйте! В таком случае нужно сдать кровь на боррелиоз IgG методом Вестерн-блот, если результат будет положительным, тогда решать вопрос о проведении лечения. Жалоба только на утомляемость вряд ли связана с выявленными изменениями в анализах. Скажите, славали ли какие-то анализы еще? Может общий анализ крови, биохимию?
Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Не могу сюда прикрепить Файлы из гемотеста, в биохимии кроме холестерина все нормально, ОАК тоже, L 7,45, формула норм, СОЭ 6мм/с
Год назад меня тоже кусал клещ, тогда я его сдал на анализ, он оказался боррелиозным, и я до получения своих хороших анализов пил доксициклин ( до недели)
Могут ли эти IgG быть с того года?
Тогда и G и М были отр.
Сейчас нужно решить вопрос о необходимости повторять антибиотики !
Принятый ответ
Если бы вы перенесли боррелиоз в прошлом году, то тогда можно было бы думать о том, что IgG просто сохранились с тех пор.
Скажите, как долго клещ находился на теле? Нет ли болей в суставах, мышцах?
Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение если показатель его выше 22 Ед,