Консультация дерматолога /

Шелушение в ушах и других зонах, уточнение по лечению — вопрос №2369112

Здравствуйте,

У меня уже несколько лет наблюдается шелушение в ушах. Недавно я обратился к дерматологу, который направил меня на анализы. В результате обнаружили какой-то вирус (анализы прилагаю во вложении, переведены на русский).

После этого мне был назначен следующий план лечения:

- Крем Травазол каждый вечер в течение 15 дней, затем ещё 10 дней через день.

- Амоксициллин: 1 таблетка 3 раза в день в течение 15 дней.

- Третье лекарство (забыл название): 3 таблетки, которые нужно принимать на 2-й, 7-й и 15-й день лечения.

- Тинидазол: 1 таблетка 2 раза в день в течение 10 дней.

- Лансопразол: 1 капсула в 7:00 утра в течение 15 дней.

- Энгилен: 1 таблетка 2 раза в день в течение месяца.

У меня несколько вопросов:

1. Что это за таблетка, название которой я забыл? (она принимается на 2-й, 7-й и 15-й день).

2. Дерматолог спросил, есть ли шелушение где-то ещё, кроме ушей. Я сообщил, что на локтях, и он порекомендовал также использовать Травазол на локтях. Но я не упомянул, что иногда бывает шелушение и в интимных зонах, а также иногда зуд в анальной области. Можно ли применять Травазол в этих местах, или лучше избегать, чтобы не усугубить ситуацию? Ранее я думал, что это может быть псориаз.

Заранее благодарю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Болезнь грейвса (тереотоксикоз) Возможно псориаз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, улучшения есть от лечения?
,флуконазол - противогрибковый препарат принимать 2,7,15 день?
Если можно, то Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте!

Я ещё не начинал лечение, планирую начать в среду. Думаю, что это действительно может быть Флуконазол, но я ещё не купил таблетки. Завтра пойду в аптеку с бумагой от доктора, и там будет видно, что написано, а то я не понимаю.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Грибы это условно-патогенная флора и может быть в норме.
Высыпания в области волосистой части головы или локтей, коленей нет?
Высыпания характерны по описанию пои дерматите складок, себорейном дерматите.
Клиент
Татьяна Сергеевна, На коленях и на голове никогда не было шелушения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно.
Попробуйте пройти лечение.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем а далее Травазол по схеме врача.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, гликированный гемоглобин, ферритин, клинический анализ, ттг.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хеликобактер IgG также позитивный , прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот он может давать характерные высыпания, шелушение.
По возможности консультация гастроэнтеролога, чтобы пройти лечение, там тоже приём антибиотика, возможно будет объединить лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, То есть вы советуете сначала проконсультироваться с гастроэнтерологом перед началом лечения, или можно начать лечение сейчас, а потом уже обратиться к гастроэнтерологу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше сразу, если гастроэнтеролог назначит лечение по хеликобактер, то есть препараты которые будут пересекаться, чтобы не было повторного приёма потом.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Лечение вам назначено прямо от всех болезней.
Результаты соскоба не приложились
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Извините, только что приложил файл с результатами анализа, забыл сделать это ранее.
Венеролог, Дерматолог
Обнаружены дрожжевые грибы.
Но это может быть контаминация, заселение при хр воспалительном процессе на коже.
Нет возможности все таки приложить фото очагов?
Клиент
Наталья Петровна, Я загрузил фото ушей. Обычно они выглядят хуже, но сейчас пользуюсь увлажняющим кремом, и состояние кажется немного лучше.
Венеролог, Дерматолог
Правда похоже на псориаз.
Я бы порекомендовала крем дайвонекс на все очаги.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 10дн , затем эссенциальные фосфолипиды 2мес.
Со схемой лечения простите, не согласна
Клиент
Наталья Петровна, Я загрузил фото из интернета. Если не пользоваться кремом, состояние кожи со временем становится точно таким же, как на фото.
Венеролог, Дерматолог
Сейчас есть высыпания на локтях, в интимной зоне?
Приложите фото этих очагов
Клиент
Наталья Петровна, Я приложил фото локтей. Ранее состояние было намного хуже; я использовал гормональный крем, который помогал только временно. Потом я нашёл натуральную мазь, и состояние значительно улучшилось за последние 3 месяца. В интимных зонах сейчас всё нормально.

Что касается ушей, крем от псориаза не помогал вообще, не было никакого эффекта. Только Тиразол устранял все симптомы, но после его отмены симптомы обычно возвращались в течение недели.
Венеролог, Дерматолог
Можно попробовать все таки дайвонекс, это не гормональный крем, препарат на основе вит Д.
Сейчас на добавленных фото вижу фолликулярный кератоз, вариант нормы.
Клиент
Наталья Петровна, большое вам спасибо