Консультация эндокринолога /

Дифицит витамина Д и повышена клубочковая фильтрация CKD-EPI — вопрос №2369192

Здравствуйте! Подскажите что делать? Мне 31 год. Вес 109 рост 170, беременности не было. В детском возрасте был диагноз рахит и нефропатия. Помогите расшифровать анализ и подскажите пожалуйста что делать. Что принимать. Запись на прием к эндокринологу проблематична.

Возраст: 31

Хронические болезни: Не известно.

Эндокринолог
Здравствуйте, для коррекции витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки

Что касается СКФ, у вас нормальный уровень креатинина, поводов для беспокойства нет
Клиент
Подскажите пожалуйста, при нормализации витамина Д, возможно ли похудение и устранение проблем с зачатием?

Клиент
И какой из указанных препаратов лучше принимать?
Эндокринолог
Нет, витамин Д необходим в первую очередь для костей, проблемы с зачатием никак не связаны с его уровнем
Эндокринолог
На ваш выбор и тот и тот лекарственный препарат с доказанной эффективностью
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

СКФ по формуле CKD-EPI = 120 мл/мин/1,73м2 данная скорость клубочковой фильтрации является нормальной.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Индекс массы тела=37,7
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, какой из препаратов аквадетрим или вигантол эффективнее?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Оба эффективные препараты с доказанной эффективностью, мне больше нравятся как работает вигантол.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! 14 капель Вигантола утром 2 мес.
В отношении зачатия-сдать 17-он прогестерон на 2-4 день цикла. Фолликулометрию для отслеживания овуляции. Супругу спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, при восполнении витамина Д, возможно ли снижение веса?
Эндокринолог
Здравствуйте !
. Имт 37,7 - ожирение 2 ст
Анализы в норме ,
Кроме витамина д . У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны сдать . Есть растяжки такие ?
Существует несколько препаратов для снижения веса ( противопоказаны при планировании , во время беременности , при гв !)

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На зачатие витамин Д не влияет
Снизить вес только при нармализации витамина Д не получится. нужно обязательно приложить усилия для нормализации питания и усилить физическую активность.
Витамин Д повышать можно или капельками - вигантол 14 капель утром 2 месяца или таблетками - Девилам 50.000 МЕ - 1 таб 1 р в неделю 8 недель.