Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка, длинный цикл — вопрос №2369198

Здравствуйте, какие анализы на гормоны сдать, если задержка и длинный цикл

Возраст: 42

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана, здравствуйте.
Насколько нерегулярный цикл? Сколько дней от первого дня последних месячных до первого дня следующей менструации? Сколько дней идет кровотечение? Скудное? Обильное ?
Клиент
Анна Михайловна, цикл, то 23 дня, то 38, то 42 дня, раньше такого никогда не было. Кровотечение 2-3 дня, скудно

Клиент
Анна Михайловна, хочу завтра на гормоны сдать, только не знаю какие
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана , курите? У мамы , бабушки во сколько лет наступила менопауза?
По МРТ в левом яичнике отсутствуют фолликулы, в правом ещё есть . Это означает , что вы находитесь в позднем репродуктивном периоде и менопауза может наступить в ближайшие 5 лет . Анализ на гормоны сдавали ?
Клиент
Анна Михайловна, нет не сдавала, курю. Какие сдать анализы?
Клиент
Анна Михайловна, до начала месячных какие анализы посоветуете сдать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана , на 5-7 день цикла сдайте гормоны фсг, амг , эстрадиол, ЛГ,тестостерон свободный,пролактин, ТТГ , АТ к ТПО.
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь
Клиент
Анна Михайловна, ждать менструацию? До этого ничего не сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать на 2-5 день цикла :ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон для определения овариального резерва, на 21-23 день -прогестерон. И в любой день цикла гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 и ферритин, витамин Д3, так как при дефиците этих витаминов бывает также нарушение цикла
Клиент
Юлия Олеговна, ждать когда наступит менструация?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, когда первый день последней менструации?
Клиент
Юлия Олеговна, 12 июля
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, дождаться менструации и сдать по фазам цикла, если не наступит в течение 10 дней, то можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 р/сут внутрь-10 дней, на отмену придут менструации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла. Благодарю ?