Задержка, длинный цикл

Здравствуйте, какие анализы на гормоны сдать, если задержка и длинный цикл

42 года

Светлана, здравствуйте.
Насколько нерегулярный цикл? Сколько дней от первого дня последних месячных до первого дня следующей менструации? Сколько дней идет кровотечение? Скудное? Обильное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, цикл, то 23 дня, то 38, то 42 дня, раньше такого никогда не было. Кровотечение 2-3 дня, скудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, хочу завтра на гормоны сдать, только не знаю какие

Светлана , курите? У мамы , бабушки во сколько лет наступила менопауза?
По МРТ в левом яичнике отсутствуют фолликулы, в правом ещё есть . Это означает , что вы находитесь в позднем репродуктивном периоде и менопауза может наступить в ближайшие 5 лет . Анализ на гормоны сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, нет не сдавала, курю. Какие сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, до начала месячных какие анализы посоветуете сдать?

Светлана , на 5-7 день цикла сдайте гормоны фсг, амг , эстрадиол, ЛГ,тестостерон свободный,пролактин, ТТГ , АТ к ТПО.
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, ждать менструацию? До этого ничего не сдавать?

Здравствуйте, необходимо сдать на 2-5 день цикла :ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон для определения овариального резерва, на 21-23 день -прогестерон. И в любой день цикла гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 и ферритин, витамин Д3, так как при дефиците этих витаминов бывает также нарушение цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, ждать когда наступит менструация?

Да, когда первый день последней менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, 12 июля

Принятый ответ

Да, дождаться менструации и сдать по фазам цикла, если не наступит в течение 10 дней, то можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 р/сут внутрь-10 дней, на отмену придут менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, поняла. Благодарю ?