Каков прогноз на лечение ?
Мужчина 55 лет, ведет здоровый образ образ жизни, занимается спортом, не пьет, не курит. Сдали кровь, в крови повышен ГГТ в 5 АсАТ повышен в 2 раза, остальные показатели в норме Иногда покашливает, жаловался несколько месяцев на блуждающую боль в грудине. Проблемы с сердцем исключили, поставили предварительный диагноз остеохондроз, направили на КТ с описанием позвоночника и ребер. По результатам кт в печени гиподенсное образование размерами 110х85х95мм негомогенно накапливающее КТ, без распространения за пределы печени. Найдены множественные литические очаги в телах Th3, 4,12 L2 позвонков. Я так понимаю , что это онкология 4 стадии и шансов нет?
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований
Юлия Бабековна, прикрепила.
Описано злокачественное образование в печени и очаги в костях характерные для вторичных.
По описанию образование в печени с большей вероятностью первичный гепатоцеллюрярный рак. Нужно сдать дополнительно кровь на АФП и РЭА, взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии из образования в печени. После решать вопрос о назначении лекарственной терапии, в случае если это ГЦР-таргетная и иммунотерапия
Юлия Бабековна, кровь на афп и рэа сдавали, отрицательно
Прогнозы на полное излечение неблагоприятные , но можно достичь регресса очагов и стабилизации
Тогда нужно брать биопсию. При ГЦР бывают случаи с нормальными показателями маркеров.
Юлия Бабековна, сколько по статистике можно прожить с такими исходными данными , понятно ,что все это ориентировочно и мы будем лечиться всеми возможными способами. Счет идет на месяцы или все-таки есть шанс?
Принятый ответ
Нет, конечно, не на месяцы. Даже без лечения можно год -два прожить, с лечением до 4-7 лет если будет хороший ответ
Юлия Бабековна, спасибо.
Удачи и сил вам!!
Здравствуйте. Учитывая обнаруженные изменения нужно обратиться в онкодиспенсер для решения вопроса о биопсии образования. Дальше по результатам будет решаться вопрос о лечении.
Здравствуйте
КТ-картина очень подозрительна не гепатоцеллюлярный рак печени с метастазами!
Вам нужно как можно скорее обратиться в онкодиспансер для выполнения биопсии печени и назначения лечения!
Учитывая метастатический характер - показано проведение лекарственной терапии
Здравствуйте
По кт обследованию есть подозрения на злокачественный процесс печени. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о биопсии печени. Далее по результатам гистологического заключения определяется схема лечения противоопухолевой терапии.