Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №2370040

У ребенка гнойная ангина (подтвержденная анализами). Видимо, начинаю болеть и я. Начинает першить в горле, на миндалинах появились гнойники. Температура где-то 37. Чувствую себя нормально. Сегодня выпила амоксициллин, только детскую дозировку 250 мг. Какие препараты мне можно принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила, но гнойники не совсем видно. Если у ребенка по анализам бактериальная инфекция, у меня все равно может быть вирусная?
Насморка и кашля нет. Есть небольшой дискофморт в ушах

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Прикрепите результаты анализов ребенка к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
прикрепите фото горла.
Есть ли у вас кашель насморк?
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте. Фото прикрепила. Насморка и кашля нет. Но есть дискомфорт небольшой в ушах. Это может быть связано с ангиной?
Детский ЛОР, ЛОР
першение больше характерно для вирусного тонзиллофарингита.
но для более точной диагностики желательно выполнить стрептатест
ЛОР
Здравствуйте. Совсем не обязательно что у вас именно бактериальная ангина. Нужно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Есть такая возможность? При положительном результате антибиотик нужно принимать в нормальной взрослой дозировке. Нельзя пить антибиотик по чуть-чуть.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала провести самостоятельно стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день

Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Обильное теплое питье, щадящее питание

Если по стрептотесту будет положительный результат, то добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у вас скорее всего вирусная инфекция.
По возможности сделать стрептатест на данный момент бензидамин 0.15% орошать ротоглотку или ангидак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка нет гнойной ангины, есть острый фарингит на фоне ревлюкск и острой респираторной инфекции.
Начните рассасывать фарингосепт каждые 3 часа, орошать ангидак или Тантум Верде 3 раза в день -5 дней.
Фосфалюгель 2 ч. Л. Х 2 раза в день -7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковой ангине Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики