Консультация педиатра /

Гнойная ангина — вопрос №2745404

Здравствуйте. В четверг с утра были у врача ничего не было, в 17:00 поднялась температура до 39.8, приехала скорая и сказала, что гнойная ангина. Антибиотик даю, промываю горло люголем, ваткой с содой и солью (в воде растворяю) убираю гной, но немного остается. Промываю нос раствором. Даю зодак, тантум Верде пшикаю, изофра в нос.
Сегодня суббота, температура каждые 4-5 часов достигает до 40.2. Даю ибуклин и парацетамол, чередуя.
Ребенок ничего не ест, пьет.
Когда станет лучше ребенку? Можно ли что-то поменять из лекарств?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У детей до 5 лет очень редко бактериальные ангины встречаются.
Проводили стрептатест?анализ крови не сдавали?
Какой антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, стрептотест не делали, у нас в городе такого нет. Анализы не сдавали. Амоксицилин антибиотик

Клиент
Екатерина Владимировна, сказали, что да, это бактериальная инфекция
Педиатр
Тогда не исключено,что это вирусная инфекция,поэтому и нет эффекта от антибиотика. Но оценивать эффект мы можем через 72 ч от начала приёма.
Сейчас обязательно поить ребёнка дробно,диета щадящая.
Единственное,препарат изофра-это антибактеииальный очень слабый препарат,не имеет доказанной эффективности(плюс ребёнок получает антибиотик через рот).его можно заменить на сосудосуживающие капли при заложености (називин,снуп, тизин)
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, какой антибиотик и в какой дозе даете ребёнку?
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, амоксицилин 1 таблетку 2 раза в день. Где-то 11-12 кг
Педиатр
Действие антибиотиков всегда оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Должно пойти улучшение общего состояния ребенка, удлинение интервалов между жаропонижающими.

При отсутствии положительной динамики спустя 72 часа необходимо сдать анализы крови и мочи и определиться с дальнейшей тактикой лечения с врачом.

Есть вариант, что инфекция изначально не бактериальная и антибиотик не работает, либо что антибиотик не попал в спектр и требуется замена. Сейчас продолжаем пока лечение и наблюдение
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Еще когда температура высокая, его всего трясет и холодные конечности.
Ночью плохо спит из-за сопелек. Промываю три раза, но нос вообще не дышит.
Педиатр
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, при заложенности можно использовать сосудосуживающие.

Обильное питье обязательно. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если ноги, руки холодные растираем своими руками, даем теплое питье, надеваем носочки
Педиатр
Здравствуйте! Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Если у ребенка по истечении этого времени не будет улучшений, необходимо сдать общий анализ крови.
Этак как в 2 года бактериальная ангина практически не встречается,
У ребенка может протекать вирусная инфекция, мононуклеоз, поэтому антибиотик работать не будет.

Спреи и до 3 лет использовать не рекомендуется,
Предлагайте ребенку кушать мороженое, это снимет неприятные ощущения и ребенок получит какие-то калории.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест ,и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача