Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность? — вопрос №2370220

Здравствуйте! В последнее время сильная утомляемость, слабость. Тяжело сосредоточиться на работе. Сдала ряд анализов, которые рекомендуют при таких симптомах.
Вес 56 при росте 165. Прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение индекса Хома и инсулина обычно происходит из-за лишнего веса и/или неправильного питания

В вашем случае вес в норме, ИМТ у вас составляет 20,6 кг/м2

Сильная утомляемость и слабость связаны с очень низким показателем ферритина. Норма его минимум 45 (в идеале должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев (по 2 таблетки из-за такого низкого уровня). Затем пересдайте показатель

Более быстрый способ поднять ферритин при таком низком показателе - «прокапать» железо. Для этого нужно обратиться к терапевту Вашему для направления на дневной стационар

По остальным показателям вопросов нет. Все остальное в норме

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень низкий ферритин, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин
Индекс нома может повышаться при ожирении и означать инсулинорезистентность. Так как у вас нет ожирения повышение не является патологией и лечить не нужно
Главное в норме глюкоза, диабет исключён
Ваши жалобы связаны с ферритином
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Ваши жалобы связаны с низким ферритином . Принимайте тардиферон по 1т2рд 2 мес , через 2 мес контроль ферритина .
Можно инъекционные препараты , но это в мед учреждении

Индекс повышен , но глюкоза и вес в норме . С этим делать ничего не нужно

Витамин д в норме , принимайте поддёргивающую терапию -2000 в день (4капли )
Гормоны щитовидной железы в норме