Сыпь на груди при приёме кок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли возникнуть аллергия на кок на втором месяце приёма? Примерно 3-4 дня назад появилась сыпь (красные пятна) под грудью сначала, потом выше, в том числе на ареолах, плюс зуд. Где-то в это же время начала пить вторую упаковку Логеста. Во время первой упаковки такой реакции не было, из побочек - несколько дней отекало лицо по утрам и ноги в течение дня, настроение скакало, болела грудь, потом всё прошло, ещё до семидневного перерыва. Сегодня буду пить четвёртую таблетку из второй пачки. Не очень хочется менять кок, живу в Черногории, здесь довольно проблемно найти хорошего доктора, а побочки все вроде прошли. Ещё думаю, может, сыпь вызвана натертостью от бюстгальтера, жарой и потливостью, т.к. подолгу нахожусь на улице, погодные условия располагают. Но сыпь распространилась не сразу на всю грудь, а за пару дней поднялась из-под груди. Или такое распространение возможно при натёртости? Сейчас обнаружила продолжение сыпи, уже на рёбрах. Полтора дня не ношу бюстгальтер и новая сыпь ровно по контуру груди там, где она касается кожи на рёбрах. Заранее спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото
Элементов становится больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, фото прикрепила. Да, по-моему, той сыпи, что на ребрах, ещё вчера не было. Сегодня начало чесаться и я обратила внимание. Второй день мажу акридермом, но пока нет улучшений, только ухудшения.

Больше похоже на контрактный дерматит
Чем то смазываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, да, пару дней мажу акридермом, чуть выше написала.

Продолжить смазыванием
Антигистаминное
Если в течении 3-5 дней не станет лучше, то отменить КОК

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на аллергическую реакцию. Начните прием любого антигистаминного препарата. Плюс на кожу мазь с глюкокортикомтероидами. Больше ничего нового не появилось? Новые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, мажу акридермом второй день, пока только новая сыпь появляется. Продукты - Вы имеете ввиду продукты питания? Ничего нового, много фруктов сейчас ем, аллергии никогда ни на что не было.

Попробуйте отменить КОК, если все пройдет значит реакция на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, как именно это сделать? Я сейчас на четвёртой таблетке из второй пачки и без точной уверенности не хочу прерывать цикл приёма.

Дарья, давайте для начала попробуем прием антигистаминных, например цетрин. Продолжаем мазать акридерм. Если в течение 4-5 дней ничего не проходит, отменяем КОК, просто прекращаем прием и на отмену придет менструальная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно принимать Цетиризин по 1таблетке в течение 5 дней
Вероятнее всего это крапивница на фоне температурных условий
Если ситуация будет ухудшаться, то лучше отменить КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, новая сыпь появляется, хотя мажу акридермом пару дней.
Велика ли вероятность, что виноваты КОК?
Отменить - Вы имеете ввиду отменить полностью или сменить препарат?

Отменить полностью препарат
Если новые элементы сыпи появляются, значит , дело в КОК

Принятый ответ

Здравствуйте..похоже на аллергическую реакцию, принимайте цетиризин