Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №2370352

Здравствуйте! Вчера утром начало болеть горло и появилась слабость. К вечеру симптомы усилились, глотать стало очень больно, появиловсь боль по бокам (немного сзади) шеи. Также стало морозить, хотя на улице было жарко, предполагаю температуру. Выпила перед сном анвимакс, каждый час-два полоскаю горло и промываю нос физраствором, заметила, что мокрота из носа желтая, иногда коричневатая. Также выпила граммидин, от него стало легче, но ненадолго. Сегодня уже не морозит, наоборот кажется, что очень жарко. Горло болит также сильно, боль в шее сохранилась. Кашля пока нет. Посмотрела сегодня на горло в зеркало (могу прикрепить фото, если нужно), на задней стенке какие-то красные выпуклые точки и общее покраснение. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие лекарства стоит принимать. К врачу могу попасть только через 2 дня.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото лимфоидные фолликулы которые среагировали увеличением в ответ на вирусную инфекцию- признаки вирусного фарингита

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Также Вы описываете симптомы вирусного насморка. Клетки воспаления в носу при орви образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать с болью про движении головой в мышцах или лимфотичексиз узлах (не могу определить) с боков и сзади шеи? Или этот симптом сам со временем исчезнет?

Детский ЛОР, ЛОР
Это симптом на фоне интоксикации при вирусной инфекции

Принимайте нимесулид или кеторолак или ибупрофен для купирования боли и воспаления до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Исходя из жалоб и по фото картина острого тонзилофарингита, вероятно вирусной этиологии
Начните лечение- полоскать зев, внутрь саше ОКИ 80мг , 2-3 раза в день.
Орошать зев оралсепт/ангидак. Рассасывать леденцы ( когда станет не больно глотать)

Если боль будет сохранятся на фоне лечения 4-5 дней - выполните ОАК.
ЛОР
Здравствуйте. Насморк у вас сколько дней?
В горле острый фарингит.
Используйте местные противовоспалительные средства как например кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал.
Больше тёплого питья, исключите раздражающую пищу.
Клиент
Татьяна Владимировна, насморка пока вообще нет, заложена одна ноздря.
ЛОР
Вы пишите что идет слизь из носа желтая, это по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, это я обнаружила при промывании носа и попытках высморкаться
ЛОР
Ну пока продолжайте промывать нос. Перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи до 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Есть вопрос. В инструкции к ОКИ указано, что в сутки разовая доза 10 мл на 100 мл воды. Мне это количество растянуть на 3-4 полоскания или использовать каждый раз новую дозу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, 10 мл на 100 мл воды это разовая дозировка