Замедление обмена веществ
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, у меня за последний год вес прибавился на 3 кг примерно,при одинаковом потреблении калорий,мой вес 63 сейчас при росте 175,год назад был 60кг.вроде не критичный вес,но мне ощущается как лишний я никогда так не весила и не понимаю почему так,ем так же, может немного не всегда правильно ,но я хочу наладить питание правильное,и хочу сдать анализы влияющие на обмен веществ, подскажите пожалуйста какие? Пролактин и ТТГ я сдаю периодически,у меня микроаденома гипофиза,принимаю каберголин в назначенной дозе врача 0.5 мг раз в две недели.Что мне нужно сдать, чтобы исключить нарушение обмена веществ? Глюкозу? Инсулин? Есть ещё какая то инсулинорезистентность и гликелированный гемоглобин,я не понимаю с чего элементарного мне начать? И ещё важно сказать,я почти год принимала золофт,но аппетит не повышался,мог ли этот препарат повлиять на замедление обмена веществ? И в принципе что нужно есть, чтобы его улучшить?
Принятый ответ
Здравствуйте. сдайте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений роботы щитовидной железы
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитов
Биохимический и общий анализ крови для исключения патологии внутренних органов
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Цикл регулярный?
Виктория Викторовна, цикл регулярный,но колеблется дни цикла, последний раз он был 28 дней,а до этого 40 дней,с чем это может быть связано?
Антидепрессант увеличивает аппетит
Так как есть нарушение дней цикла дополнительно рекомендую сдать на пролактин на 3-5 д цикла
Виктория Викторовна, биохимический и общия я сдавала,я приложила результаты
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно держать пролактин в норме, поэтому контролируйте. Можно сдать следующие анализы : кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, на инсулин можно сдать но не обязательно. Золофт может влиять на аппетит, может повышать.
Ленар Равилович, а инсулинорезистентность?
Инсулинорезистентность не причина а следствие
Ленар Равилович, его мне нужно сдать или достаточно глюкозу сначала?
Не обязательно сдавать но если сдать то индекс Homa . На глюкозу сдать обязательно
Ленар Равилович, прикрепила результаты
Здравствуйте. Только снижен ферритин, можете принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте !
Имт 20,5- норма
Необходимо дообследование
- общий анализ крови
- глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- пролактин на 2-4 день цикла ( контроль )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Нина Ивановна, общий анализ и биохимию я приложила
Нужно досдать остальные перечисленные
Нина Ивановна, прикрепила результаты
Нина Ивановна, прикрепила остальные
Нина Ивановна, приложила
Пролактин в норме
Ттг в норме
Показатели сахара в норме
Ферритин норма не менее 45. Принимайте тардиферон по 1 т1рд 2 мес, с последующим контролем ферритина
Витамина д не увидела
Принятый ответ
Добрый день
Нужно сдать
Гликированный гемоглобин
Витамин Д
Ферритин
И да,набор веса вследствие замедления обмена часто бывает на антидепрессантах
Выход здесь-снижение калорийности рациона
Елена Борисовна, а отмена антидепрессантов вернёт первоначальный вес?
Нет
Но приостановит его нарастание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин, стандартную биохимию.
Елена Валерьевна, общий и биохимию я приложила
Хорошо, важно остальные анализы посмотреть.
Елена Валерьевна, приложила остальные
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
На витамин д3 анализ сдали? Не увидела результат.
По оак возможно имеются признаки ранее перенесённого ОРВИ, по данным результатам дополнительно лучше проконсультироваться у терапевта.