Низкий уровень тестотерона
Здравствуйте! Мне 44 года, рост 160, вес был 60 кг, резко начал увеличиваться, сейчас 71. Перепады настроения, состояние хандры, менструальный цикл сбился, появляются отёки на ногах. Работа сидячая. Сдала анализы, низкий уровень тестостерона. Прочитала что это может быть причиной моих жалоб. Анализы прилагаю. Подскажите, может можно что-то пропить чтобы повысить тестостерон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Женщинам препараты тестостерона не показаны для повышения его в крови, патологии ищем когда гормон повышается выше нормы. Возможно перименопаузальный период, нужна консультация гинеколога. Вес может и от этого увеличиваться и сидячая работа влияет, можно ещё проверить ферритин, витамин д, ттг.
Поняла. Спасибо! Буду обследоваться дальше.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий тестостерон у женщин не является патологией, к тому же информативнее смотреть общий тестостерон с ГСПГ, это такой белок, который связывается с половами гормонами, вероятнее всего тестостерон просто находится в связанном виде с белком ГСПГ. После того, как сдается общий тестостерон с ГСПГ одним забором крови, рассчитывается индекс свободных андрогенов (ИСА).
Набор веса, отечность, сбои в менструальном цикле могут быть при проблемах с гормонами щитовидной железы, при повышенном пролактине, поэтому в таких ситуациях обычно назначается анализ крови на: ТТГ, свТ4, и пролактин (Сдают анализ на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев .)
+при нарушении МЦ рекомендуется консультация гинеколога
Дополнительно рекомендуется при таких симптомах проверить еще дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30).
Хорошо, буду сдавать анализы дальше. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все остальные показатели в норме, свободный тестостерон не имеет клинического значения, необходимо сдавать общий тестостерон и ГСПГ( глобулин связывающий половые гормоны). В вашем случае нужно дообследование: сдайте еще ТТГ , Т4 свободный, АТк ТПО, узи щитовидной железы, пролактин на 3-5 день Мц, витамин Д и Ферритин, обязательно консультация гинеколога( узи органов малого таза), маммография.