Увеличение веса и отсутствие менструции

Здравствуйте. В течении последнего года, абсолютно сбился цикл, месячные с разными промежутками, стала набирать вес, без изменения рациона и образа жизни. Есть пара мелких миом и эндометриоз. В настоящее время уюудеттреиий месяц отсутствуют месячные. Какие анализы нужно сдать и в чем может быть причина. Мне 43 года

Эндометриоз, миома
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести гормональное о, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, кортизол и ферритин, так же сделайте УЗИ малого таза и УзИ щитовидной железы . Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделать узи омт. Попробовать вызвать менструацию дюфастоном 10мг 2 раза в день 10 дней. В течение 10 дней должна прийти. И на 2-5день сдать гормоны (если не приходит - сдавать на фоне отсутствия менструации)- лг, фсг, эстрадиол, пролактин и ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
А так же кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин. Строго натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные жалобы могут быть связаны с овариальной недостаточностью, когда организм получает меньше эстрогенов, чем ему нужно. Чтобы подтвердить/исключить этот диагноз, необходим:
- ФСГ + эстрадиол
- УЗИ малого таза с подсчетом количества фолликулов в яичниках.
Для исключения других эндокринных причин сдается также ТТГ, пролактин.

В отсутствие менструации эти анализы и УЗИ можно пройти в любой день

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Рекомендую вам такое обследование с учётом ваших жалоб:
- УЗИ малого таза
- УЗИ щитовидной железы
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- ОАК + ферритин + железо сыворотки
- ФСГ, ЛГ
- ДГЭА
- 17-ОНП
- тестостерон общий и свободный. И уже по результатам определим тактику дальше.

Светлана, так же дополнительно рекомендую сдать анализ крови Инсулиноиезистентность.

Здравствуйте, для того чтобы определить причину можно сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, ферритин
А также выполнить УЗИ органов малого таза
В зависимости от результатов можно определиться с дальнейшей тактикой