Маточное кровотечение

Добрый день! Второй месяц не заканчиваются месячные. Идут 2 недели, 3-5 дней перерыв и снова. Интенсивность разная, могу весь день ходить с минимумом (хватает ежедневки), а потом вечером большая прокладка заполняется за пару часов. Сегодня наконец-то попала к гинекологу. УЗИ и назначение прикрепляю. На сегодняшний день ситуация такая, вчера вечером и сегодня утром сухо, после УЗИ очень обильные выделения алого цвета, были сгустки. Вопросы: 1) Насколько верны назначения? Есть ли альтернативы в этой ситуации? Контрацепция не интересует, половой жизнью не живу 2) Можно ли одновременно принимать КОК и транексам? Есть тянущие боли в ногах, при ходьбе проходят. Ноги беспокоят в основном вечером перед сном. Хочется все время ими двигать 3) Нужна ли чистка? Возможно ли сейчас остановить кровотечение без нее? 4) Если без гормонов не обойтись, какой препарат выбрать? Был опыт приема Ярины, но через год приема в перерыве были кровотечения, которые останавливала транексамом. В целом Ярина мне очень подходила, в плане самочувствия. 5) Какие анализы или обследования провести чтобы понимать состояние крови, опасность тромбозов и вообще общего состояния на данный момент? Из дополнительных симптомов: низкое давление третий день, хотя есть первичная гипертензия. Принимаю Эдарби-20 и небиволол пол таблетки*1 раз. Страдаю бессонницей, есть отдышка при физ.нагрузке, иногда боли в груди. Сердце обследовала год назад от и до, все без патологий. Есть головокружения, совсем не переношу духоту. Благодарю всех кто ответит!

эндометриоз, первичная гипертензия, шейный остеохондроз. Вес 76 кг, рост 158
46 лет
18 Февраля ·Просмотров: 896·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Гипертония это противоказание для приема кок, поэтому любой кок однозначно нет. Лишний вес может быть провокатором гиперпластических процессов, по этому вес снижать. Кроме нарушения цикла, есть ли жалобы на приливы, сухость слизистых туман в голове боль в суставах, нарушение сна?
Жду протокол УЗИ, пока не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, Здравствуйте! УЗИ еще раз загрузила. есть нарушение цикла уже больше года, бывает задержка 10-15 дней. И вот сейчас больше месяца вообще не понятно как идет менструация. Нарушение сна есть, приливов и сухости нет

По результатам УЗИ Эндометрий тонкий, соответственно обычно хирургическое вмешательство не рекомендуют, обычно эффективно остановка кровотечения с помощью препаратов Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, выделения должны прекратиться, на отмену начнется Менструация. Дальше решать с коррекцией цикла, чтобы подобные кровотечения не повторялись, так как подобные нарушения вероятно следствие Эндометриоза, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, проявляется обильными болезненными Менструациями со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации. Учитывая, что прием кок противопоказан, для лечения может быть рекомендована сприлаь Мирена в матку, или так же прием дюфастона с 5 по 25 день цикла или в непрерывном режиме, или диеногест (зафрилла, дляженс метри, алвовизан, визанна норметрилла). Принимать препараты нужно длительно, до наступления Менопаузы, по этому в такой ситуации оптимально постановка спирали Мирена в матку. Чтобы при необходимости, при появлении климактерических проявлений, добавить для улучшения самочувствия эстрогены на кожу.
Сейчас с целью остановки Кровянистых выделений транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, выделения должны прекратиться, на отмену дюфастона вновь начнется Менструация, и на 4-5 день с начала Менструации в идеале поставить мирену в матку. Так же для остановки кровотечения рекомендуют нпвс, если нет противопоказаний, язвы желудка, кишечника тяжёлых заболеваний печени, ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки.

По анализам, можно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, оценить уровень железа, учитывая длительную Кровопотерю, ТТГ, оценить работу щитовидной железы, не редко на фоне нарушения работы щитовидной железы может быть нарушение цикла. Коагулограмму в такой ситуации рутинно не рекомендуют, так как если не было раньше проблем с Менструациями маловероятно, что связано с нарушением свёртывающей системы крови, если очень волнуетесь можно сдать кровь на фибриноген, ачтв, мно, пти, но обычно информативности не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста насколько высока вероятность осложнений после установки спирали и какие объективно они могут быть? Транексам может вызвать тяжесть в ногах? Я периодически его принимаю для остановки менструации

Основное осложнение, по данным это 2%, это перфорация матки, если нет воспаления, инфекций передающихся половым путем, вероятность осложнений минимальна. Постановку спирали сейчас проводят под контролем УЗИ, соответственно сразу будет понятно что спираль стоит правильно, никаких осложнений во время постановки не было. Дальше этапе привыкания, в течении 6 месяцев могут быть ациклические Кровянистые выделения. Транексам обычно не провоцирует тяжесть в ногах, при коротких курсах в течении 4 дней побочных эффектов обычно не отмечается. При жалобах на тяжесть в ногах рекомендуют УЗИ сосудов нижних конечностей и консультация флеболога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, а как понять есть воспаления в матке или нет? Меня смущает что никто не назначает анализы перед установкой спирали. Сейчас позвонила в несколько платных центров, никто не говорит об анализах. Сразу готовы записать на установку

Принятый ответ

Перед установкой спирали рекомендуют ПЦР (мазок) на инфекции, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, кровь на сифилис Вич гепатиты в и с, если инфекций нет, соответственно нет воспаления и противопоказания для установки спирали

Здравствуйте. В этом случае приём Кок конечно не показан, учитывая длительность кровотечения, учитывая не совсем тонкий эндометрий и расширение полости матки, в этом случае лучше провести гистероскопию, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте! Я была уверена что гинеколог назначит как минимум вакуумаспирацию. Но нет. Как сейчас поступить? Вызвать скорую или идти на платный прием?

Можно обратиться в гинекологический стационар, вам не откажут в госпитализации

Здравствуйте, Екатерина.
По заключению узи выявлены признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки.
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание, характеризуется тем, что внутренняя оболочка матки-эндометрий начинает распространяться вглубь в мышечный слой. И проявляется обильными , болезненными менструациями, межменструальными кровянистыми выделениями.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов диеногеста-Визана, Зофрилла, либо Кок с диеногестом-Силуэт, Жанин (что вам и рекомендовали) , либо гормональная спираль Мирена.
Однако, учитывая наличие гипертензии приём кок в таких случаях не желателен, поскольку увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений.
В подобных случаях оптимальным выбором будет гормональная спираль Мирена, она действует непосредственно в матке, практически не всасываясь в системный кровоток, соответственно не влияет в общем на организм и не увеличивает риски сосудистых осложнений поскольку не содержит эстрогенов, в отличие от кок.
Для остановки выделений в моменте непосредственно рекомендуется обычно принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Несколько лет назад, после вакуумаспирации мне рекомендовали установить спираль. Сомнения взяли верх, и я не стала устанавливать. Подскажите насколько высока вероятность осложнений после установки и какие объективно они могут быть? Транексам может вызвать тяжесть в ногах? Я периодически его принимаю для остановки менструации

Нет, как правило, Транексам не даёт таких побочных эффектов. Возможно есть"синдром беспокойных ног"на фоне снижения гемоглобина и ферритина. Необходимо в таких случаях проверить эти показатели.
При установки спирали обычно не возникает каких-либо осложнений, сама спираль пластиковая, не травмирует стенки матки. Единственное, после установки в период адаптации организма к препарату возможны в течение 3-4 месяцев мажущие скудные межменструальные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, я от всей души благодарна вам! за очень длительное время получила адекватный развернутый ответ. Подскажите пожалуйста еще. Если сейчас выбрать схему транексам+дюфастон 1т*2 раза в день для остановки кровотечения, далее на отменен поставить Мирену, как считаете? И сколько дней принимать дюфастон в таком случае?

Дюфастон обычно не способствует остановке кровотечения, он используется, чтобы на отмену как следует отторгся эндометрий. Назначают обычно 10 мг (1т) 2 р/сутки- 10 дней. В течение нескольких дней кровянистые выделения могут закончится, но не обязательно, а на отмену в течение 3-4 дней наступят более обильные кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, сейчас выделения со сгустками. Я поэтому и решила что дюфастон нужен. Правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, перед установкой спирали нужно ли сдавать какие-то анализы?

Принятый ответ

Да, обычно рекомендуется мазок на степень чистоты, иногда требуется фемофлор-скрин.
С выделениями может справиться Транексам, но в правильной дозировке по 1000 мг 3 р/сутки

Здравствуйте Екатерина.
По предоставленному УЗИ есть эндометриоз -такие обильные менструации могут быть связаны с этим.
Головокружение и низкое ад 3 дня может быть связано с продолжительным кровотечением, нужно сдать общий анализ крови (посмотреть гемоглобин), биохимию крови(ферритин, сывороточные железо).
Без кок возможно обойтись, обычно рекомендуют в таких случаях дюфастон 10 мг 1 т 2 раза в день с 5 по 25 дни цикла 6 месяцев, далее внутриматочная спираль Мирена.

Рекомендован Транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня для остановки кровотечения сейчас.

Добрый день! В данной ситуации стоит сдать оак, посмотреть какой гемоглобин и дальше уже исходить из его уровня и будут ли дальше выделения и как обильно. При обильных можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня и если нет эффекта, то делать гистеросокпию, если просто мажет; то можно не принимать транексам. В плане кок можно было бы их рассматривать, но опять таки в артериальная гипертензия, плюс жалобы на боли в ногах, головокружение и т.д... Поэтому в такой ситуации лучше без кок. Сдать можно еще кроме оак и колагулограмму с Д-димером, сделать узи сосудов нижних конечностей. Если гемоглобин нормальный: то спешить не стоит- вполне могло нарасти много слизистой и долго выходила. Но сейчас по узи нет широкого эндометрия, выделений сейчас нет, хотя могут еще быть незначительные.