Расшифровка ЭКГ, ребенок 8 лет

Мальчик 8 лет на тренировке по футболу стало плохо, тяжело дышать, покрылся пятнами, сделали ЭКГ:ритм синусовый нерегулярный, дыхательная тахиаритмия, ЧСС 99-118.нагрузка на правое предсердие, умеренные изменения в миокарде. Прошлый раз делали ЭКГ в октябре, результат был хороший.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг нет патолических изменений. Все в пределах нормы.
Ритм синусовый, тахикардия за счёт нагрузки.
Не вижу данных за перегрузку правого предсердия.
Ранее были такие жалобы?
Не обследовались?

Наталья Евгеньевна, первый раз такое произошло, стало очень плохо на тренировке.

Поняла. Возможно,наложилось переутомление.
Но рекомендую исключить патологию.
В плановом порядке узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, биохимию, сахар. По возможности холтеровское мониторировпние экг

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
На ЭКГ ритм синусовый - такой как должен быть. Нет нарушений ритма и проводимости.
Для уточнения состояния можно повести УЗИ сердца, сделать анализ крови - общий , на ферритин, электролиты крови.
Оценить результаты.
Состояния могло быть связано с вегетативной дисфункцией, повышением активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Если в анализах не будет значимых отклонений от нормы , можно будет проконсультировать у невролога для уточнения состояния вегетативной нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия.
Обязательно рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Потери сознания обморока нет?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомы могли быть связаны с чрезмерным повышением АД, если покрылся пятнами в момент ухудшения состояния. АД не измеряли?
Дыхательная тахиаритмия связана с физ нагрузкой перед снятием ЭКГ, возможно ребенок еще и волновался. Это не опасно.
На фоне учащения пульса возникли умеренные изменения миокарда.
По поводу повышенной нагрузки на ПП, необходимо выполнить Узи сердца- более точное исследование в оценке показателей гемодинамики.
Также холтер- экг - оценить работу сердца в течение суток. Более информативно, чем стандартная ЭКГ.
Кроме того, рекомендую сдать ОАК, ферритин, вит Д, электролиты, б/х крови, глюкозу.
Возможно у ребенка есть дефицитные состояния и на фоне повышенной нагрузки состояние ухудшается.