Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь появилась и исчезла — вопрос №2371095

Здравствуйте.

Сыну 6 месяцев.

Вчера кормила его молочной овсянкой Агуша, которую нам выдали на молочной кухне. Ребенок ел ее 7ой или 8ой раз, вводили плавно, аллергической реакции не было.

Из отличий: в этот раз я сделала ее более густой. Она получилась скорее как сметана, чем как жидкость.

Ребенок съел 3 микроложки (в 2 раза меньше чайных) и стал активно тереть глаза. Я подумала, что он хочет спать, дала ему еще 2 микроложки и понесла его в спальню.

Когда я положила его на кровать, он тут же заплакал. Я дала ему грудь, он сделал несколько глотков, бросил ее и закричал. Тут я увидела, что у него по всему лицу стали появляться красные пятна. В течение 2-3 минут они становились больше, ярче и покрылись маленькими буграми.

Я бросилась вызывать скорую, в это время с ребенком сидел муж.

За несколько минут, пока я говорила со скорой, пятна успели слегка побледнеть и уменьшиться. Когда скорая приехала через 15 минут, они уже на 90% прошли.

За это время мы не давали ребенку никаких лекарств и ничего с ним не делали.

Врачи скорой сказали, что такого не бывает, что сильные пятна так быстро сами без лекарств не проходят.

Потом предположили, что реакция связана с тем, что я ем ореховые пасты (это правда так, я ем их регулярно и вчера за пару часов до этого инцидента тоже ела, у ребенка прежде не было реакции ни разу). Сказали, что все это время аллерген копился у меня в организме и сегодня попал в молоко в большом количестве.

Но это не объясняет, почему сыпь прошла сама.

Сказали давать сыну фенистил 5 дней, мне отказаться от паст (обе рекомендации выполняем).

Вчера после инцидента несколько часов не кормила грудью, давала смесь. Потом снова вернулись на ГВ, реакции больше не было.

Прошу помочь разобраться, что это было, какие анализы сдать.

Параллельно ловлю свободное окно к нашему педиатру.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Давайте разбираться.
Если ребёнок не однократно ел эту кашу и не было реакции, то насколько концентрированный продукт роли не играет. Белок, на который развивается аллергия будет такой же вне зависимости от концентрации.
Пищевая аллергическая реакция не зависит от дозы /концентрации съедаемого продукта.
Ореховая паста, которую вы употребляете нигде не накапливается (мировая наука не знает, где в огранищме есть место , где всё скапливается и "ждёт часа икс").
Ореховая паста тоже сомнительно.
А вот то, что каша была концентрированная чем раньше могла вызвать дискомфорт ребёнка, на фоне плача могли от сосудистой реакции появиться пятна, которые сами и прошли, когда ребёнок успокоился.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ!

Мне кажется, ребенок не плакал, скорее кричал. На крик могла быть такая сосудистая реакция?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, сосудистая реакция могла быть на крик, и она быстро прошла.
Фенистил давать не нужно.
Вам вернуть в рацион продукты.
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И ребенку вернуть его обычное привычное питание.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Мария, здравствуйте ?

Прочитала Вашу историю,на проявление аллергии это не похоже,сама по себе аллергическая реакция не проходит.
Тем более за такой небольшой промежуток времени.
Возможно у малыша заболел животик ,резкие спазмы,такое бывает у детей младшего возраста,что связано с незрелостью пищеварительного тракта и он конечно заплакал в связи с чем и произошла сосудистая реакция в виде проявления пятен.
Следующий раз при появлении таких пятен можно обтереть лицо влажным полотенцем.
Сейчас антигистаминные принимать не нужно,нет никакого смысла.
Следите за стулом малыша,чтобы не беспокоил животик и продолжайте питание в том же режиме.
Здоровья Вам?️
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Пожалуйста,Мария?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Мария добрый вечер. По вашим описаниям, данная реакция не похоже на аллергическую, но если вдруг повторится то обязательно постарайтесь сформировать. Все скорее у ребёнка в пищевое было ощущение кома так как каша более густая не мог возможно её должным образом проглотить и пошла реакция в виде высыпаний, как только ком протолкнулся кожа успокоилась, на будущее дайте ребёнку попить водички обычной.
Будьте здоровы и не болейте ?