Консультация педиатра /

Анализы и антибиотики — вопрос №2371489

Здравствуйте. В воскресенье обратились с ребёнком 3,9 лет на скорую. Жалобы: болезненный дивот, болезненные частые мочеиспускания, мутная моча, слизь и кровь в моче однократно. Взяли оам, оак. По результатам дежурный педиатр поставил диагноз цистит и назначил лечение: амоксициллин 250мг 3 р/д 7 дней, 1/4 ношпы 3 р/да, фурадонин 1/2 таблетки 2 р/д.
Лечение помогло с первого дня приёма. В понедельник сказали показаться участкового педиатру, чтобы открыть б/л. Участковый назначил сдать мочу по Нечипоренко, кровь биохимию, узи почек и мочевого пузыря, записали на пятницу.
Вопрос: 1. корректное ли лечение?
2. Ест ли смысл сдавать завтра анализы, если ребёнок принимает антибиотик уже 2 суток? Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, лечение адекватное!
Эффективность лечения оцениваем через 24-72часа. Если уже исчезли вышеуказанные симптомы, значит продолжайте лечение до 5-7 дней.
Анализы оцениваем после лечения на 5-7 день. Завтра сдавать не нужно, так как могут оставаться изменения в анализах, а это повысит вашу тревожность и гипердиагностику.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какая длительность больничного с таким диагнозом? Наш педиатр сказала от 10 дней дома. Но ребёнка ничего не беспокоит, можно ли продолжать лечение и водить в сад? Заразнле ли это заболевание? Лекарства смогу давать 3 раза в день тк сама там работаю.

Педиатр
Больничный от 7 до 10 дней. Если у ребенка уже на 5-7 день будут улучшения, хорошие анализы, то можно идти в сад. Но, это на усмотрение врача!
Педиатр
Заболевание не заразное. Но, может случиться обострение. Лучше быть дома
Цистит-это острое воспалительное заболевание мочевого пузыря, бактериального происхождения
Обязательно избегать переохлаждения и соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сутки. Также можно пить клюквенные морсы
Клиент
Наталья Евгеньевна, а какие анализы нужно сдать на 5-7день? После аб вроде бы через 10 дней надо сдавать?
Педиатр
Анализ крови, анализ мочи.
Сроки сдачи анализов зависят от курса лечения и могут смещаться