Может ли это быть рак ?

Здравствуйте, мне 20 лет , давно наблюдаются проблемы с жкт , желудок , кишечник Уже на протяжении нескольких лет постоянно наблюдается дикая сонливость , становится то лучше , то хуже В начале лета сдавала анализы (прикрепляю) не сильно беспокоила сонливость и в принципе боли , и сдала анализ сегодня , на данный момент дискомфорт в жкт , сильнейшая сонливость , сильное выпадение волос , также повышен билирубин, еще с марта , пила урсосан , но желтизна глаз осталась Очень обеспокоена повышением лимфоцитов и снижением нейтрофилов , тк в интернете пишут о самом страшном , не знаю уже что проверять, на протяжении уже 3 лет чувствую эту сонливость

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале равен массе тела. Именно с этим и связаны Ваши симптомы. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дополнительно желательно сдать анализ крови на витамин Д. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, витамин д был сильно понижен 4 месяца назад , я простила курс витамина д и омегой , но больше анализы не сдавала
Из-за сего могут быть так сильно повышены лимфоциты ?

Вероятнее всего на фоне перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной , никакого лечения в данном случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте .
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции( нейтрофиды снижены , лимфоциты понижены ), возможно даже бессимптомной. Делать ничего не нужно , придут в норму самостоятельно.

Если повышен билирубин , нужно дообледоваться.
Кровь на билирубин по фракциям, ГГТ, ЩФ, АСТ, АЛТ.
Кровь на гепатиты В,С.
УЗИ брюшной полости .

Ваши жалобы связаны со скрытым
железодефицитом. Низкий ферритин.

Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, лимфоциты вроде повышены , были повышены еще в начале лета , а сейчас повышение стало еще больше , это и пугает

Немного опписалась .
Понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке , перенесенной
Скоеее всего , они не выросли , а такие же , учитывая тот факт, что сдавали в разных лабораториях
Нужно сдавать для контроля динамики в одном месте
Придут в норму сами в течение нескольких месяцев
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоциты говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, лимфоциты вроде повышены , были повышены еще в начале лета , а сейчас повышение стало еще больше , это и пугает

По крови данных за онкологический процесс нет.
Вероятно, в этот период болели

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за онкологию по крови нет, повышение лимфоцитов в процентном соотношении, абсолютные цифры в норме, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом, возможно имеется хронические вирусные инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
Нужно лечит дефицитные состояния, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты.
- так же низкий уровень витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение 2 х месяцев далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, сильное выпадение волос началось вот месяц назад , это с этим может быть связано ?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы это не жизненноважный орган и при стрессе и дефицитах организм их сбрасывает в первую очередь. По анализам железодефицит, рекомендую устранить его, принимать препарат Тотема до цифры ферритина равной весу тела, рекомендую усилить гемодиету и контроль анализов на анемический профиль. Рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи С уважением, доктор медицинских наук, профессор.