Контрацепция экстренная
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в очень запутанной ситуации. У меня был медикаментозный аборт и сбился цикл. Сегодня во время полового контакта у нас порвался презерватив, и я не знаю, что теперь делать с экстренной контрацепцией. хронология: • 26.06 и 28.06 — ЗБ. медикаментозный аборт (таблетки). • 25.07 – 28.07 — прошли первые месячные. • 06.08 — порвался презерватив, но без семяизвержения. Тем не менее, я решила перестраховаться и выпила «Эскапел», но через 48 часов после контакта. • 10.08 – 12.08 — было кровотечение отмены (немного мазало). • 15.08 — была на УЗИ. Ранее по УЗИ у меня находили остатки хориона, но на этот раз врач сказал, что они полностью вышли, и в матке чисто. Однако есть «много жидкости» и в правом яичнике «желтое тело» (врач УЗИ предположил, что оно могло остаться от прошлого аборта, но точно не сказал). • 21.08 (вчера) — начались красные выделения. Я подумала, что это новые месячные. • 22.08 (сегодня) — был половой контакт в презервативе. В конце заметили что он порвался и эякулят попал внутрь. А кровянистые выделения полностью закончились (у меня есть анемия, возможно, это влияет). Мои вопросы: 1. Какова вероятность забеременеть от контакта сегодня (когда порвался презерватив и сперма попала внутрь) с учетом картины УЗИ от 15.08 (жидкость и желтое тело)? Если считать от прошлых месячных (25.07), то вчера начался новый цикл, но сегодня выделения почему-то совсем закончились, и я не знаю, что это была за кровь. А если считать от дня кровотечения отмены после «Эскапела» (10.08), то сейчас как раз середина цикла и возможен пик овуляции. 2. Нужно ли мне сейчас экстренно пить «Постинор»? Я очень боюсь это делать, так как уже пила «Эскапел» 6 августа, и после аборта прошло не так много времени. 3. Рассматриваю вариант установки внутриматочной спирали в качестве экстренной контрацепции. Можно ли ее ставить в моей ситуации, учитывая, что 15.08 на УЗИ видели жидкость? 4. Что это могли быть за однодневные выделения вчера? Буду очень благодарна за срочный ответ, так как время на экстренную контрацепцию ограничено! Заранее спасибо.
Здравствуйте!
В подобной ситуации с не совсем понятными выделениями вне цикла и приемом экстренной контрацепции лучше в первую очередь стоит исключить беременность, в идеале сдать кровь на хгч , или хотя бы стоит сделать тест на Хгч .
Если желтое тело было 15.08, то вероятность наступления беременности от 21.08 крайне низкая , буквально стремится к нулю .
У вас есть возможность приложить протокол узи от 15.08?
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Протокол УЗИ от 15.08 сейчас прикрепляю.
Подскажите, пожалуйста, еще пару моментов:
1. Стоит ли мне прямо сегодня сходить на повторное УЗИ, чтобы проконтролировать эндометрий и то, что происходит в яичнике?
2. По поводу УЗИ от 15.08: врач тогда предполагала, что это желтое тело (рекомендовала подойти после нового цикла), но не исключала, что это может быть что-то старое кистозное. Могло ли это образование остаться еще с прошлой замершей беременности? Или это с большей вероятностью свежее желтое тело, (после 6 августа)?
Кровь на ХГЧ обязательно сдам
Эндометрий по узи тонковат, обычно для наступления беременности даже при всех идеальных условиях толщина должна быть минимум 6-7 мм , лучше больше . Желтое тело есть , значит овуляция уже была .
Я все таки склоняюсь к тому , что это желтое тело , потому что у вас в целом восстановился цикл , желтое тело вряд ли могло остаться с прошлого цикла .
Выделения на толщине эндометрия 6,5 и не должны быть длительными или обильными , обычно накануне менструации эндометрий 12-14 -16 мм. После менструации эндометрий обычно 5-6 мм .
Я думаю 12 это было кровотечение отмены , а 21 менструации ваши по сроку.
Узи свежее можно выполнить, возможно так будет спокойнее, но если верить узи от 15.08 - шансов на беременность практически нет . Узи от 15 достаточно информативно в этой ситуации на самом деле
Еще хотела добавить, если вы принимаете эк потому что сейчас беременность нежеланна , это нормально. Но если вы принимаете эк потому что вам рекомендовали предохраняться 6-8-12 месяцев и тд - это совершенно не верно . В этом нет необходимости, если цикл восстановился - планировать беременность можно
Здравствуйте. В данной ситуации я вам рекомендую выполнить узи органов малого таза чтобы оценить эндометрий и состояния яичников на данный момент и после этого принять решение необходима ли вам экстренная контрацепция сейчас. Приложите протокол узи если выполните.