Опухают суставы

Дрбрый день. В ноябре прошлого года мы с ребенком переболели ковидом. У мужа признаков не было, но через 2 недели распухло колено. Диагноз поставили бурлит и синовит. Через месяц опух голеностоп, лечение в стационаре. В апреле распухло другое колено, сейчас запястье. В колено и голеностоп делали уколы кеналога. Обратились к другому ревматологу, ревматоидный артрит не подтвердился, прошли УЗИ брюшной полости, колоноскопию, УЗИ сердца, УЗИ нижних конечностей ничего особенного не видят. МРТ показал артроз 1 степени и пяточную шпору. При этом СРБ растет, несмотря на лечение. Врачи не могут определить что у нас. Сейчас отправляют к гематологу, говорят нужно сдать пункции костного мозга. Нужно ли это делать? И что делать с суставами?

Не было
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Есть ли у вас изменение кожи-отек, покраснение, пигментация, депигментация
Выпадение волос?
Псориаз у вас и ваших родственников первой линии?
Изменяется ли цвет пальцев рук на холод?

Юлия Николаевна, псориаз у матери и у мужа

Нужно сходить на прием к дерматологу для исключения псориаза и псориатической артропатии

Сделать МРТ воспаленных суставов

Сдать НLA-B27

Будьте здоровы и берегите себя ?

Юлия Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент есть припухлость только запястья?
Нет боли в нижней части спины в покое или ночью?
МРТ или УЗИ суставов выполняли?
Общий анализ крови когда сдавали? Какой уровень СОЭ?

Виктория Владимировна, на данный момент опухшее колено и голеностоп, запястье просто болит. Анализы сдавали 16.08 СОЭ 66. Анализы, МРТ, УЗИ все прикреплено к вопросу

Прикреплено УЗДГ сосудов.
А УЗИ суставов выполняли?
Прикрепите пожалуйста фото самих суставов.
Боль в нижней части спины не беспокоит в покое или ночью?
Суставы опухшие постоянно или приступами?

Прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп, коленных суставов, голеностопных.
Скажите, боль в суставах появляется резко и остро? Или нарастает постепенно? На фоне какого лечения боль проходит?

Виктория Владимировна, сначала появляется скованность движений и потом опухает сустав. УЗИ прикрепила. Помогали только уколы кеналога в суставы. Пили аркоксию и артоксан, не одновременно а с перерывами в 2 месяца. Сейчас из всего лечения назначен только пенталгин гель. Может ли влиять вредное производство? Плюс работа на ногах по 12 часов. После смены опухает больше, чем в выходные

У пациента есть псориаз?

Вопрос про мужа, верно я поняла?

Виктория Владимировна, да про мужа. Псориаз у его мамы и у него, высыпания на затылке. Проявляется последние 15 лет. Мажем редермом раз в неделю, пропадает на некоторое время

Вероятнее всего у мужа дебют псориатического артрита. Данное состояние требует назначения базисного лечения, препарат выбора - метотрексат.
Сейчас рекомендую выполнить МРТ коленного сустава и УЗИ остальных припухших суставов. Сдать прокальцитонин для исключения септического процесса. Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
И в ближайшее время нужна очная консультация ревматолога для назначения лечения. На долго не откладывайте. Чем раньше будет начато лечение, тем выше шанс достичь стабильного состояния.

Виктория Владимировна, кровь на ВИЧ, сифилис и т.д сдавали, все хорошо. Но ревматолог нас отправляет к гематологу, а из лечения только пенталгин гель

Не понятно, на основании чего направляют к гематологу. Попробуйте обратиться к другому ревматологу.

Виктория Владимировна, спасибо большое. Но мы в нашем городе обошли уже всех. Ещё раз большое спасибо за консультацию

Будьте здоровы.