Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лице и теле ребенка — вопрос №237268

Ребенку 3,5 месяца, аллергия по лицу и пошла на шейку и животик, на сгибах ручек и ножек тоже есть. Мажу лицо мазью Адвантан, лицо проходит, перестаю, опять начинается. Ребенок на ГВ, я на диете и всё равно не проходит. Сдавали анализ на иммуноглобулины - 4 ml. Помогите, не знаю что делать и как лечить. Пьем Зиртек по 5 капель на ночь.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы молочные продукты кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, молочное не ем. Иногда масло сливочное тонким слоем на хлеб и всё

Педиатр
Здравствуйте! сладкого как можно меньше, пейте цинктерал по 1 таб в день
Клиент
Маргуба, мне или ребенку?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Приложите фото высыпаний и обследований. Кроме адвантана используете эмоленты? Какая у вас диета? Молочное исключили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, молочное исключила давно. Иногда масло сливочное тонким слоем на хлеб. Фото приложила
Клиент
Мария, исключила молочные продукты, кроме масла сливочного, яркие фрукты и овощи, сладкое
Педиатр, Эндокринолог
Необходимо убрать молочку всю, в том числе и скрытое молоко. Высыпания достаточно яркие, пока оставить акридерм, можно комфодерм. После купания насухо не вытирать и использовать эмитенты, можно купать в эмолентах. Плюс сдать как на микрофлору, так как запор есть. По результатам-лечение кишечника по необходимости
Педиатр
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на грудном
Педиатр
Ваша диета, при наличии ребенка аллергия это диета по адо посмотрите информацию. На самом деле то что вы делаете Это не лечение аллергии о маскировка симптомов. Сдать ребенку кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. По результатам желательно будет пролечить
Клиент
Наталья, никак не можем поймать кал, чтобы сдать на дисбактериоз. Там только утренний надо и 2 раза в неделю этот анализ принимают. А ребенок какает редко, раз в 4 дня
Педиатр
Но в любом случае, ответ на ваш вопрос Что с вашим ребенком кроется там. Пока могу предложить попробовать лактазар по одной таблетке до кормления три раза в день. А возможно, лактазная недостаточность провоцирует вашу сыпь. Убрать все продукты говядину, молочное, но про диеты я вам уже сказала. Ребёнку можно подавать Полисорб по половине чайной ложечке 3 раза в день или Смекта 1 пакетик на сутки неделю. Всё остальное у вас адекватно, но по поводу адвантана я не согласна. Лучше уже просто цинковую мазь ромашковые примочки с крепкой холодный ромашкой
Клиент
Наталья, почему Адвантан не советуете?
Педиатр
Не люблю, это мягко сказано. Это гормоны
Клиент
Наталья, вот и я его часто боюсь, но врачи именно его советуют. Он хорошо конечно помогает
Клиент
Наталья, а Смекта для того, чтобы в туалет ходил?
Педиатр
Я забыла, что у вас запоры. Вам Её нельзя! Только полисорб, он на стул не влияет. Если уже дошла до таких запоров, Возможно стоит ребёнку давать дюфалак. Лактулозу. Уже в критических ситуациях, Возможно стоит по чайной ложечке через день начать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на каком вскармливании.
У детей до года такое проявление атопического дерматита обусловлено аллергией к белкам молока.
Что со стулом?
Эмоленты используете? ( Липобейз, лярош или сенсадерм?)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул редкий. Даже с дюфалаком, раз в 4 дня. Без Дюфалак неделями не ходит по большому, только с клизмой. Эмоленты не пробовала. Мажу бипантеном или адвантан
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно использовать неотанин спрей, он зуд уберет, покраснение.
Диета главное минимум три месяца, там кисломолочные можно попробовать.
На себорейные корочки на голове масло витаон бэби.
На тело эмоленты каждые 2 часа, лучше всего лярош цикапласт и бальзам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Скорее всего это атопический дерматит. То что Вы соблюдаете диету, Вы молодец. Из своего рациона необходимо исключить все молочные продукты, и кисломолочные в том числе даже в следовых количествах. Например чай с молоком или некоторая выпечка тоже содержат белки коровьего молока. Это я вояетсч причиной в 80-90 проц. Случаев. Также пока необходимо исключить яицо. Тоже имейте в виду выпечка, соусы и т.д могут содержать в следовых количествах аллергены яйца. Такая строгая диета для начала на месяц. На кожу ребенка после купания наносить увлажняющий крем. Можно серии Атопик. Через 15 мин. Только на пораженные участки мазь Адвантан 2 раза в день. После того как сыпь пройдет, мазь сразу не отменяйте. Перейдите на режим 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, Адвантан разве можно на большие участки тела наносить и так часто? Он ведь гармональный препарат!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Особенности этого препарата в том что он работает только на пораженные участках, если попадает на здоровую кожу, то это все равно как намазать вазелином. По мере того как воспаление будет затихать, его активность следовательно будет уменьшаться. Потом дозировка снижается до одного раза /сутки и в дальнейшем нужно перевести на крем элидел. В таком режиме побочных эффектов не бывает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Полностью исключить молочные продукты, даже сыр, масло, сметана, печенье минимум сторого на три месяца, в противном случае не наступит ремиссия.
Педиатр
Доброе утро. Напишите подробно, что вы едите.
Клиент
Альбина, овсянка на воде, груша, яблоко, картошка, вермишель, греча, индейка, говядина, свинина, супы без моркови, рис, масло сливочное тонким слоем на хлеб, сухое печенье, сухари. Вот это основное, практически каждый день
Педиатр
У ребенка проявления атопичесеого дерматита. Исключите из питания сливочное масло, говядину, подробную диету по АДО посмотритЕ в интернете, диета минимум на три мес, соблюдайте гипоаллергенный быт.Один адвантан не справится , нужно комплексное лечение.
Адвантан продолжите тонким слоем мазать или комфолерм.
Увлажнять кожу эмолентами, например атопик, липикар 2 раза в день , обильно.
Баксет бэби 1 раз 14 дней
Зодак по 5 кап 1 раз 10 дн.
Увлажнение воздуха
Самое важное в вашем случае, найти аллерген и исключить его для этого можно вести пищевой дневник.
Клиент
Альбина, баксет беби даю, Зиртек даю и мажу Адвантан. Боюсь адвантаном долго мазать, он ведь гармональный. Как бы последний не было
Педиатр
Адвантан можно использовать 1 раз тонким слоем до 4х недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена. Судя по фото, у ребенка себорейный дерматит. Он часто встречается у грудных детей. Адвантан разрешен с 4-х месяцев, Зиртек с 6-ти.
Посоветовал бы вам наружно использовать Эмульсию ДС (Урьяж) 2 раза в день. Для мытья лица и головы использовать шампунь Кето-плюс 2-3 раза в неделю.
Клиент
Михаил, а этого достаточно будет? Изнутри никак не надо лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Изнутри лечить не надо. Важен именно уход за кожей. В младенческом возрасте сальные железы работают очень активно. Это физиологический процесс. Из-за этого у 40% детей младенческого возраста развивается себорейный дерматит разной степени выраженности.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, пытаемся. Этот анализ принимают только 2 раза в неделю и утренний. А у меня сынок не ходит по большому по 4 дня. Не могу никак поймать кал
Педиатр
Можно не утренний
Храните в дверцей холодильника
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Елена. У ребенка не аллергия, а распространенная форма себорейного дерматита. Адвантан не показан. Применяйте за 30 минут крем Бебисквам АВСДерм на все очаги себорейного дерматита, включая волосистую часть головы, далее купание как обычно. После купания наносить Эмульсию ДС Урьяж 2 раза в сутки, до разрешения процесса.
Клиент
Лариса, от чего этот дерматит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Активация сапрофитного грибка малассезия на фоне влияний материнских гормонов, особенности местного иммунитета и состава микробиоты, наследственный фактор
Клиент
Лариса, этих мазей достаточно будет для выздоровления?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эффективность и необходимость коррекции терапии можно будет обсуждать через 2 недели, однозначно будет лучше. Младенческий себорейный дерматит разрешается как правило к году.
Клиент
Лариса, значит противоаллергенные препараты и мази отменить нам?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Адвантан точно отменить, он оказывает противовоспалительное действие, но при этом снижает иммунитет, при отмене - обострение СД. Других мазей от аллергии не увидела в ваших сообщениях. Зодак/Зиртек разрешен у детей только с 6 месяцев, поэтому отменять. Если у ребенка зуд ,который его беспокоит, то Фенистил по 2 капли на 1 кг массы тела. Не применять наружно жирные мази, которые могут создать окклюзию
Клиент
Лариса, Фенистил я давала 10 дней, так на теле и остались высыпания. Или мне сейчас его только от зуда давать?
Клиент
Лариса, можно цинковой мазью мазать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фенистил на проявления СД никак не влияет, только уменьшает зуд. Если ребенка зуд не беспокоит, только наружная терапия. С учётом наличия редкого стула рекомендую пропить курс пребиотиков/пробиотиков: Максилак/Примадофилус/ Хилак.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Цинковой мазью - нет
Клиент
Лариса, объездила все аптеки сейчас, ни бебисквама нет, ниДС урьяж( можно чем либо заменить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В каком регионе вы проживаете?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увидела, Чебоксары
Клиент
Лариса, в г.Канаш ЧР. У нас тут нету. Может конечно в самих Чебоксарах есть, но сейчас туда въезд запретили в связи с вирусом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эмульсию ДС Урьяж можно заказать на ОЗОН, отображается, что доставляют в г. Канаш https://www.ozon.ru/context/detail/id/164084750/
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Бебисквам на ОЗОН пока в наличии нет, поставьте себе оповещение, чтобы не пропустить появление на складе https://www.ozon.ru/context/detail/id/168762948/
Клиент
Лариса, спасибо вам большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Бебисквам нашла на WB, посмотрите, доставляют ли к вам https://www.wildberries.ru/catalog/2749977/detail.aspx
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите по динамике.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста последние 3 фото, я загрузила. Неужели это себорейный дерматит? У него всё по телу пошло, за ушками и на шее мокнет как гной выходит. У него всё зудит тело, плачет. Я брызгаю неотанином
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. С чем связываете сами такое обострение за 2 дня?
Клиент
Лариса, не знаю уже почему так. Вчера вечером отекло лицо, я помазала Адвантан, потом посмотрела а за ушками мокнет и на шейке( нам на всё тело Адвантан намазать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Постарайтесь на все , а на наиболее проблемные зоны. У вас в какой форме Адвантан? Крем? Мазь?
Клиент
Лариса, мазь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нужен крем, у мази глубина проникновения больше, она показана при хроническом процессе.
Клиент
Лариса, хорошо, приобрету крем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Придется вернуться к Адвантану сегодня и в ближайшие 3 дня. Далее перейти на применение через день 4 дня, потом 2 раза в неделю и отменить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Напомните, пожалуйста, вы сдавали анализ на лактазную недостаточность? Обсуждали с педиатрами этот вопрос?
Клиент
Лариса, нет, на это не сдавали и не обсуждали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А набирает ребенок массу тела хорошо? Бывает ли метеоризм, срыгивания? Со стулом поняла, что склонность к запорам?
Клиент
Лариса, набирает судя по виду, хорошо. Срыгивает сильно конечно. Иногда фонтаном бывает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы диету не нарушали эти 2 дня? У вас какие-то платные лаборатории в городе есть, работают?
Клиент
Лариса, ела всё также, как обычно. Индейку ела вчера в виде рулета, может на нее реакция( платные лаборатории есть, да
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо сдать:
1. Клинический анализ крови + ЛЦформула+ СОЭ
2. Б\х: АЛТ, АСт, билирубин, амилаза, ЩФ, ГГТ, глюкоза
3. СРБ
4. иммуноглобулин Е общий
5. И вот такой анализ https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/samara/533/2559/
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рулет домашний? что , кроме индейки было в нем?
Клиент
Лариса, иммуноглобулины и билирубин сдавали. Фото прикреплены в моем вопросе
Клиент
Лариса, нет, магазинный. Состава там не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, тогда там может быть целый ассортимент химических составляющих. Включая консерванты, пищевые усилители и прочее. Кормящим можно индейку только в виде отваривания\тушения/котлет на пару собственного производства
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также обсудите с педиатром, который вас наблюдает, необходимость назначения препарата Лактазар
Клиент
Лариса, это в связи с неусвоением лактозы? Как вы думаете, может мне перевести ребенка на ив гиппоаллергенной смесью? Невозможно ведь уже...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Решение о переводе на смесь может решать только педиатр, а лишь могу рекомендовать исключить лактазную недостаточность, и, если она присутствует , никак не улучшается при приеме ферментов, тогда, да, переводить на смесь с гидролизатами
Клиент
Лариса, нашему педиатру лет 25, она само только с института , что там она решить может. Ничего не знает, что не спроси у неё. Я уже не знаю куда обращаться. Про лактозную недостаточность только с интернета узнала. Среди этих анализов которые вы написали, есть анали на лактозную недостаточность?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, который под п. 5 прикрепила специально ссылку, чтобы полное название на примере Инвитро посмотрели
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иммуноглобулин Е в норме, можно не сдавать. биохимия не прикрепилась к вопросу
Клиент
Лариса, биохимию прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так биохимия вся изменена: АЛТ, АСТ, ЩФ. Ребенку УЗИ печени сделали? Перед анализом ОРВИ не болел?
Клиент
Лариса, тут на сайте педиатр рекомендовала Лактазар по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Лариса, УЗИ делали, всё отлично врач сказала. Нет не болел
Клиент
Лариса, что значит изменена? Что то не в порядке?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Биохимию пересдать еще раз с показателями, которые я написала. Желательно в альтернативной лаборатории
Клиент
Лариса, хорошо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Повышены ферменты, посмотрите результаты и сравните с нормой рядом
Клиент
Лариса, наш педиатр сказала, что для его возраста это норм пока, позже надо будет перездать. Ну мы сдадим как вы сказали
Клиент
Лариса, да, посмотрела. Что это значит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, все верно. У них референсы не адаптированы для детей. Для его возраста - норма. Тогда биохимию можно пересдать тогда, когда рекомендовал педиатр. остается клинический анализ крови + СРБ + анализ кала на лактазную недостаточность
Клиент
Лариса, хорошо. Но пока чтобы сейчас снять обострение я мажу Адвантан как вы сказали и ещё Фенистил даю на ночь 10 капель
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Постарайтесь сдать анализы. Про Лактазар - обсуждайте с педиатрами. Собственно, на мой взгляд, можно ввести , только начинайте с 1 капсулы, потом 2, не сразу 3
Клиент
Лариса, хорошо, поняла.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, и, конечно, ваша задача не употреблять полуфабрикаты из магазинов. Только домашняя простая еда. Мясо (телятина, индейка) + овощи зеленые + гречка. Рис не надо, он может крепить стул еще больше
Клиент
Лариса, а фрукты какие посоветуете?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас можно только зеленые яблоки. Причем очищать их от кожуры. Безглютеновую сушки/печенье можно, если такое у вас представлено. Без фруктовых наполнителей
Клиент
Лариса, печенье любятово Мария?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что-то в этом роде https://www.ozon.ru/context/detail/id/165254467/
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
или такое https://www.ozon.ru/context/detail/id/148502335/
Смотрите составы. Чтобы минимальное количество ингридиентов и ничего химического
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброй ночи! Пишите по динамике.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
https://www.ozon.ru/context/detail/id/140675200/?stat=YW5fOA%3D%3D
Клиент
Лариса, добрый день! Сегодня сдали кал на лактозную недостаточность, будет готов послезавтра. Кровь не удалось сдать, врач в отпуске до 4.05. сдали соскоб с очагов, прикрепила фото в вопросе, грибок не обнаружен. Прописали мне супрастин по 1/2 пить 2 раза в день, а ребенку раствор метиленовой синьки мазать 5 дней и Адвантан на ночь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Елена! Хорошо, ждем анализа. А м/с не могла выписать анализы на кровь? Про рекомендации поняла. Для того, чтобы обнаружить. В обычном соскобе на грибок невозможно обнаружить малассезию, необходимы специальные методы фиксации и окраски. Сомневаюсь, что лаборатория их сделала.
Клиент
Лариса, я тоже сомневаюсь. Ну пока вот так. Буду ждать результатов.
Клиент
Лариса, прикрепила к вопросу анализ на лактозу. Так понимаю у нас всё хорошо?!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Елена. Да, все ок. Как сегодня кожные покровы к вечеру?
Клиент
Лариса, на голове опять мокнуть начало, под корочкой. Он чешет голову и там под корочками мокнутие. А тот крем, который вы рекомендовали от корочек только завтра поступит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Неотанин не уменьшает мокнутие на волосистой части головы? на коже тела гиперемия меньше на фоне Адвантана?
Клиент
Лариса, неотанин не пробовала на голову. А на фоне адвантане, стали светлее пятна, не такие воспалённые как вчера. Сегодня крем купила Адвантан
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Неотанин спрей можно на голову и за ушками
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо, что острота спадает.
Клиент
Лариса, да, спасибо вам за поддержку! В такие моменты кажется, что ты одна в этом мире( 2-е ночи мы не спали совсем. Посмотрим, что сегодня будет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте! Пишите, если будут вопросы.