Консультация терапевта /

Анализы расшифровать — вопрос №2852714

Здравствуйте, маме 66 лет . Пришли анализы , высокая мочевая кислота , что делать ?

Возраст: 66

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса "СпросиВрача".
Прикрепите, пожалуйста, анализы, если есть на руках.
Мочевая кислота повысилась впервые в жизни? Не беспокоят ли суставы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепила анализы , суставы сильно беспокоят

Психолог, Терапевт
Спасибо большое! Посмотрела анализы. Мочевая кислота действительно высокая, требуется снижение. Это можно сделать с помощью диеты (снизить потребление рыбы, морепродуктов, красного мяса). Также существует медикаментозное лечение, которое обычно назначают в таких случаях. Аллопуринол 100 мг 1 раз в сутки, это начальная доза. Также в ближайшее время нужно будет получить консультацию ревматолога постоянно контролировать уровень мочевой кислоты. Высокий уровень мочевой кислоты плохо сказывается на здоровье суставов, но этот показатель можно скорректировать с помощью диеты и лечения, поэтому не переживайте ??‍⚕️ если уровень мочевой кислоты нормализуется, то самочувствие улучшится.
Также повышен общий билирубин, требуется досадил анализ: уточнить, да счёт какого билирубина прямого или непрямого это повышение возникло, а также сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть на отток желчи и здоровье печени в целом. Повышенная глюкоза тоже требует уточнения, нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Какой уровень мочевой кислоты ?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, анализы прикрепила
Терапевт
1) Повышена мочевая кислота. При уровне мочевой кислоты в крови более 450 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках. Это состояние указывает на большой риск развития подагры.

Сейчас есть боли в суставах?
- рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Так как уже повышен Креатинин и мочевина - рекомендуется сдать общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря.

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют начать терапия гипоуриукемическим препаратом, например, милурит 100 мг 1 неделя, затем дозировка 200 мг на второй недели, с третьей - 300 мг. контроль мочевой кислоты через 2 мес. Наблюдение ревматолога.

2) по анализу повышен общий билирубин. Рекомендуется сдать фракции билирубина. Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи. Если будет повышен непрямой билирубин – это скорее синдром Жильбера.

3) Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста. Какие жалобы у мамы, беспокоят ли суставы? Какие препараты принимает на постоянной основе? Есть ли заболевания почек?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, заболеваний почек нет , моча в норме . Из препаратов на постоянной основе эндопомид , бесопралол ,тромбоаз , авторастатин ,узи почек делали все хорошо . Очень сильно болят суставы .
Терапевт
По результатам биохимического анализа крови наблюдается повышение уровня общего билирубина, это может быть на фоне приема лекарственных препаратов, таких как ацетилсалициловая кислота, антибиотики (тетрациклин, пенициллин, эритромицин), гормональные препараты. Учитывая то, что ваша мама принимает препарат ТромбоАсс, скорее всего из-за этого наблюдается незначительное повышение билирубина. Дополнительно можно пройти УЗИ брюшной полости для того, чтобы исключить заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Повышение уровня мочевой кислоты (гиперурикемия) - целевой уровень менее 360, повышение может быть связано с заболеваниями почек, если они исключены, то это подагра. При подагре нарушается обмен нуклеопротеидов, что приводит к отложению солей мочевой кислоты в суставах, чаще всего поражается 1-й плюснефаланговый сустав стопы. Если сейчас есть острая боль в суставах, то начать прием НПВП: Нимесулид 200-400 мг/сутки или Эторикоксиб 90-120мг, курс 10-14 дней, для того, чтобы избежать побочных действий этих препаратов на желудок рекомендуется принимать с ними Омез (Омепразол) 20мг. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП (диклофенак, вольтарен) + повязки с разведённым димексидом на проблемные суставы. После купирования приступа подагры необходимо начать прием Аллопуринола 100мг/в сутки, с дальнейшей оценкой уровня мочевой кислоты через месяц. Если нет возможности частого лабораторного контроля мочевой кислоты и при побочных явлениях Аллопуринола, можно заменить на Фебукостат 80мг/сут, в таком случае контроль мочевой кислоты через 3 мес. Также наблюдается повышение уровня глюкозы, необходимо дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин, для диагностики Сахарного диабета.
Терапевт
Если у вашей мамы гипертоническая болезнь, а судя по лекарственным препаратам, она у нее есть, то необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, для коррекции терапии, ей необходимо отменить Инадапамид, так как он противопоказан при подагре, необходимо составить адекватную схему лечения гипертонической болезни, учитывая сопутствующие заболевания.
Терапевт
Также подскажите ее вес и рост, по анализам повышен уровень креатинина, с данными о ее росте и весе, я смогу рассчитать скорость клубочковой фильтрации (фильтрационная функция почек) и определить дальнейшую тактику.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови повышение мочевой кислоты и глюкозы.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Для снижения мочевой кислоты рекомендуется аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Повышена мочевая кислота.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Начать прием илурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в 1 плюсне-фаланговом суставе рук или ног - рентген рук и/или стоп(исключить подагру)
Учитывая повышение креатинина и мочевина - Общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря - исключить мочекаменную болезнь и другие проблемы с почками.

2. Повышен уровень глюкозы.
Для исключения сахарного диабета,необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и с результатами обратиться к эндокринологу.

3. Повышен общий билирубин.
Необходимо сдать кровь на фракции билирубин-прямой,непрямой.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -необходимо сделать УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - можно сдать генетический анализ на данное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, с почками все хорошо , делали узи , сдавали мочу .