Консультация детского дерматолога /

Аллергия у младенца на жару — вопрос №2372885

Диагноз аллергия на жару , точнее потница и дерматит ставили педиатр и дерматолог . Лечение изначальна дали в местной поликлинике ( супрастин или клемастин и купание в травах) около 2 недель , на третьей ребёнку стало хуже , весь был красивый и шелушилась кожа на осмотре педиатр выписал 5 дней гормональные уколы , алергостоп 2 дня . Вся сыпь прошла на 3 день , а после 2-3
дней все по новой. Были у дерматолога выписал для потницы цинковая мазь и для желудка ферменты , около 3-4 недель проходило все медленно. Были маленькие покраснения под подбородоком и всё , сейчас
за неделю ребенок полностью покрылся в эту сыпь, чешется, часто срыгивает, ребёнку 4 месяцев .

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антонина
Как вижу я
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр дерматолога