Расшифровка копрограммы

Добрый день! После месяца приема препарата железа "Ферлатум" по назначение гинеколога были проблемы со стулом. Восстанавливала тримедатом и бифиформом. Далее, 24.07.24, была проведена гинекологическая операция по удалению полипа после чего был назначен курс антибиотиков "ципрофлаксацин" на 5 дней с максилаком. Принимала антибиотики только 3 дня, так как началась жуткая слабость и боли внизу живота слева, периодически отдающие в поясницу плюс опять проблемы со стулом, несмотря на прием максилака. Когда стул начал приобретать зеленоватый цвет, антибиотики отменила. Через некоторое время стул пришел в норму. Сдела УЗИ ОБП и через две недели копрограмму (результаты прикрепляю). Прошу помочь расшифровать.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ признаки повышенного газообразования в кишечнике, также включение в селезенке, возможно, кальцификат, необходим контроль узи через 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо!
Что такое кальцификат, из-за чего мог образоваться в селезенке и чем опасен?

Это очаг повышенной плотности, причиной появления может служить, например, перенесенная инфекция, гормональные нарушения, генетическая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, какую опасность несет данный очаг повышенной плотности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, по биохимическому анализу крови показатель "Кальций ионизированный" 1,35 при верхнем референсном значении 1.32. Это может иметь какую-то связь с образованием в селезенке?

Эозинофилы повышены, поэтому рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп 3 кратно с интервалом в 2-3 дня (кровь на антитела не подойдет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, УЗИ делала сразу после приема антибиотиков, возможен ли результат узи быть таким из-за этого?кал на гельминтов сдавала 3 раза (правда с интервалом в неделю) - результат отрицательный. иммуноглобулин тоже сдавала - в норме. А по результатм копрограммы что скажите?

Вряд ли именно на фоне приема антибиотиков

В таком случае желательно обратится с данными показателями к аллергологу на очный прием, возможно, у Вас латентная гиперчувствительность к чему-либо (аллергия простыми словами)

Копрограмма малоинформативный анализ, на сегодняшний день мало кто назначает из докторов, поскольку разный результат с каждой дефекацией

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике. Что сейчас конкретно беспокоит? Какие проблемы со стулом? Какие лекарственные препараты принимаете?