Билирубин и повышенный гемоглобин

Добрый день! Сдала анализы. Сделала узи брюшной полости. У терапевту пока нет возможности попасть. Подскажите в чем может быть причина повышения гемоглобина и общего билирубина. Из препаратов пью. Омега 3,Три месяца пила урсосан 3 капсулы на ночь , так как сказали небольшой песок и загиб.(урсосан прекратила пить) эутирокс 50мг, и креон 10-20 тыс. Может быть начать что-то принимать для печени или еще какое-то исследование пройти.

Гипотермия, панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дополнительно начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль билирубина, АСТ, АЛТ. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ, в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Что касается эритроцитов и гемоглобина, то это связано с нарушением питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую именно омегу вы пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Денисовна, принимала омегу 3 фирмы солгар и now
Холестерин повысился после родов и гипотериоз начался в беременность
Роды были 11 августа 2023

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Денисовна, может сменить фирму омега 3 ? Какую посоветуете ? И в какой дозировке

Я бы временно пока вообще отменила омегу и через 1,5 месяца пересмотрела бы липидограмму, плюс триплекс брахиоцефальных артерий (узи сосудов шеи), если там атеросклеротическая бляшка, перекрывающая просвет более чем на 25%- увы, нужны статины пожизненно , но это лучше обсудить с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
-повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, хронические заболевания лёгких, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц.

-имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

- повышен общий билирубин, по результату узи есть признаки нарушения работы жёлчного пузыря, застоя желчи, ДЖВП, показаны курсами желчегонные препараты ( хофитол, урсосан), прокинетики для улучшения тонуса, 4-5 разовое питание, на голодный желудок пить утром стакан воды комнатной температуры, заставляя желчный пузырь работать, диета 5 стол по Певзнеру, так же рекомендую исключить синдром Жельбера, гельминты ( лямблии, описторхоз).

- имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится повышен плохой холестерин лпнп, пока продолжайте омега 3 месяца .

- ТТГ на верхней границе нормы рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы. Контроль анализа в динамике.

- имеется признаки аллергии повышен эозинофильный катионный белок в первую необходимо исключить гельминтозы, у Вас еще не все анализы готовы , дополнительно кал на я/ глист методом обогащения 3-х в разные дни

Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, это или гемолиз (что маловероятно), или синдром Жильбера, доброкачественное состояние, подтверждается с помощью генетического тестирования.
Повышение гематокрита и гемоглобина более вероятно за счет ложного сгущения крови, это актуально, если вы сдавали кровь и не пили совсем жидкости перед сдачей, 150мл воды можно спокойно выпить перед сдачей крови, и скорее всего такой картины уже не будет.
В остальном- все более менее, без грубой патологии, лечения не требуется
Единственное, конечно, смущает очень холестерин, такое нередко бывает на фоне приема не очень качественной омеги, поэтому интересно, что именно вы принимаете. Ранее тоже были повышения фракций холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Денисовна, принимала омега 3 фирмы солгар и now,месяца 3-4
Холестерин повысился после родов и гипотериоз во время беременности начался
Роды были 11 августа 2023

А какой уровень холестерина и лпнп был до начала приема омеги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Денисовна, точно не могу сказать я помню что очень высокий , около 9, статины назначали, но я омегу начала пить

А дополнительные исследования проводились, узи сосудов шеи, например?

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. К приёму Гептор курсом 3-4 недели. По витамину Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.