Общий анализ крови
Добрый день! На протяжении нескольких лет (больше 3-х лет, как заметила) наблюдается стабильное нарушение показателей в ОАК - % лимфоцитов повышен - 44,8, % нейтрофилов понижен - 44,6, Абсолютные показатели в пределах нормы. нейтрофилы абсолют. - 2.15, лимфоциты абсолют. - 2,16 Стоит ли провести дополнительные обследования и какие? Требуется ли посетить узкого специалиста гематолога? Или нет повода для беспокойств.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак лейкоциты мы оцениваем по абсолютным значениям. Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, носительстве вирусов герпеса, в также у здоровых людей. Это не является поводом для беспокойства.
Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Эритроцитарные показатели на нижней границе нормы. Планово проверьте ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за патологию системы кроветворения нет. Процентные изменения могут быть нормой и встречаться у совершенно здоровых людей, это работа иммунной системы. Клиническое значение имеет повышение лимфоцитов в абсолютных числах выше 5 тыс, все остальное не требует дообследования и специальной терапии, наблюдение гематолога также не требуется.